Насколько велика ваша вера?

Вечерний Страж 27.07.2021

Исмаэль Кабасон

Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры (Мф. 8:10).

Слово «центурион» происходит от греческого кентурион и обозначает «правитель сотни». Сотник командовал «центурией», сотней людей, что составляло одну шестидесятую часть римского легиона (см. Библейский словарь АСД, с. 197).

Корнилий был одним из таких сотников, о которых говорится в Библии. Но некоторые из них упоминаются в Писании без имени. Как, например, центурион из Капернаума.

Слуга этого сотника был разбит параличом. Во времена римлян слуги были рабами, которых покупали и продавали, с ними обращались жестоко, и это не преследовалось законом. В случае болезни раба чаще всего выбрасывали умирать на улицу, как ненужную вещь. Это ярко иллюстрирует случай, когда Давид, преследуя амаликитян, находит в поле умирающего раба египтянина (см. 1 Цар. 30:7–15).

Но сотник не поступил так. Он хотел, чтобы его раб выздоровел, и не потому, что тот хорошо ему служил. Этот человек был милостивым и испытывал сострадание даже к своим рабам. Он не мог просто смотреть, как его слуга умирает. Поэтому он пришел к еврейским старейшинам, а они передали его дело Иисусу. Они даже упрашивали Его, говоря: «Он любит народ наш и построил нам синагогу» (Лк. 7:5). Доброта сотника к евреям помогла ему построить с ними добрые отношения, несмотря на то, что он был язычником, римлянином, а не евреем.

Знания сотника об Иисусе ограничивались новостями, которые он слышал о великих делах Спасителя. Он никогда не видел Иисуса лично, но верил в Него как в великого Целителя (см. Желание веков, с. 315).

Узнав, что Иисус направляется в его дом, центурион поспешил Ему навстречу. Евреи, ходатайствуя за него перед Иисусом, говорили: «Он достоин» (Лк. 7:4). Но сотник, встретив Иисуса, напротив, говорит о своей недостойности: «Не трудись, Господи! ибо я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой… Но скажи слово, и выздоровеет слуга мой» (ст. 6, 7). Иудейские лидеры ценили его дела, Иисус же восхищался его верой.

Признание своей недостойности — это признак величия. Выдающаяся вера язычника сделала его более достойным в глазах Божьих, чем большинство соотечественников Иисуса. И истинно верующий сотник получил ответ на свою молитву.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.