Освободите себя

Вечерний Страж 27.07.2021

Линда Лим-Варона

Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя… пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой (Мф. 5:23, 24).

Один мужчина вечером возвращался домой на машине. Он был изрядно пьян. В итоге он заблудился и искал дорогу домой несколько часов.

На следующий день он услышал новость о том, что неизвестный водитель сбил женщину и оставил ее умирать на дороге. Полиция начала поиски виновного. Предполагалось, что водитель был пьян.

Бедный мужчина решил, что это он был тем пьяным водителем. Он вспомнил, что проезжал мимо места происшествия, когда искал дорогу домой прошлой ночью. Его с головой накрыла непомерная волна вины. Но, боясь последствий, он держал все это в тайне.

Не поверите, но он носил это бремя вины 25 лет. Он пережил два разрушенных брака, несколько раз терял работу, трижды переезжал. Дети оставили его. И во всех своих неудачах он винил то неисповеданное преступление.

В конце концов мужчина решился на самоубийство, но его вовремя спасла полиция. Несчастный потерял всякую надежду, и потому решил во всем признаться.

И как же он был удивлен, узнав, что преступление, о котором он говорил, было раскрыто вскоре после происшествия, 25 лет назад! Оказалось, что трагический случай произошел за несколько дней до того, как он возвращался домой пьяным. Настоящий преступник сам во всем сознался. Таким образом, все страхи несчастного не имели никакого основания.

Подобно герою этой истории, мы часто держимся за якорь неисповеданной вины перед нашими ближними. Мы пренебрегаем возможностью попросить прощения у людей, которым причинили зло, либо из-за страха последствий, либо из-за своей гордыни.

Иисус знал, насколько большим камнем преткновения может стать для верующего обида, поэтому Он советовал пережить ее как можно быстрее.

Первый шаг — принести ее Господу в молитве, прося о прощении. Когда мы искренне исповедуем свою вину перед Богом, Он обязательно даст нам возможность и силы восстановить разрушенные отношения независимо от того, в какие руины их превратили наши обиды. И как результат мы сможем воссоединиться с теми, кого обидели или кто обидел нас. Господь всегда оставляет открытым путь для более крепких отношений с Ним. Ничто не способно помешать нашим молитвам достичь Божьего престола. Он непременно примет наш дар молитвы и откликнется на нашу нужду.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.