Находясь в большой опасности

Вечерний Страж 28.07.2021

Мари Бингканг

Подойдя к Нему, разбудили Его и сказали: Господи! спаси нас, погибаем (Мф. 8:25).

Представьте, что вы с друзьями вышли в море, и невероятно жестокий шторм бросает вашу открытую лодку из стороны в сторону. Как опытный моряк вы видели немало штормов. Но этот!.. Вы никогда еще не были так напуганы. Вы хватаетесь за весло, но огромная волна вырывает его у вас из рук и уносит. Все ваши огромные совместные усилия не способны помочь вам в этой смертельной схватке со свирепствующей стихией.

А где же Иисус? О, хорошо, что вы о Нем вспомнили. Он — ваша единственная и последняя надежда. Вы зовете Его. А в ответ слышите лишь шум моря и гул ветра. В этой темной, как смоль, ночи вы не видите Его. И вы… да, начинаете сомневаться. Неужели Он вас забыл? Неужели Он не в силах вам помочь?

Но вот внезапно сверкнувшая молния озаряет все вокруг, и вы видите Его мирно спящим! Как Он может спать в такое время?! Лодка тонет, и вы вместе с ней. Неужели Ему все равно, что вы погибаете? В отчаянии вы начинаете кричать: «Господи, спаси нас!»

Конечно, это опыт, который пережили ученики на Галилейском море.

Пробудившись от этого крика, «Иисус встает. Он стоит среди Своих учеников, освещаемый вспышками молнии, и разъяренные волны обрушиваются на лодку. Иисус поднимает Свою руку… и говорит разбушевавшемуся морю: „Умолкни, перестань!“» (Желание веков, с. 335).

Только два слова! И стихия в тот же миг подчинилась Ему!

«Буря стихает. Волны улеглись, тучи рассеялись, и засияли звезды. Лодка покоится на тихом море» (там же).

Совершенное чудо заставило утихнуть и учеников. Даже всегда порывистый Петр и тот не смел произнести ни слова. Молчали люди и в других лодках, которые штормом прибило к ним. Они лишь тихо перешептывались друг с другом о том, кто Он такой, что заставляет ветры и море повиноваться Ему. Смогли ли они наконец признать, что Он является «Господином океанов, земли и неба»?

Нет настолько великой бури в нашей жизни, с которой бы Бог не смог справиться. Если бы вы побывали той ночью в лодке с апостолами, вы бы уже никогда не сказали, что у вас большие проблемы. Но независимо от величины проблемы Бог силен спасти нас.

Спаси нас, Господи! «Не было случая, чтобы такой вопль души не был услышан» (там же).

Сегодня это обещание доступно и нам.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.