Настойчивая молитва

Вечерний Страж 30.07.2021

Лерен Бернардино

Когда Он говорил им сие, подошел к Нему некоторый начальник и, кланяясь Ему, говорил: дочь моя теперь умирает; но приди, возложи на нее руку Твою, и она будет жива (Мф. 9:18).

Склоняясь перед Иисусом, Иаир молил о жизни и здоровье своей дочери. «Прошу, приди ко мне и возложи руки на нее, чтобы она была здорова», — вопиял он, не обращая внимания на толпу, которая окружала Иисуса.

Тронутый искренностью и безнадежностью просьбы Иаира, Иисус велел ему подняться и последовал за ним.

Дом начальника синагоги встретил Иисуса и Его учеников атмосферой смерти. Плакальщицы и родственники рыдали над его дочерью. Но Господь заявил, что девочка просто спит.

Затем Спаситель вернул дочь Иаира к жизни! Благодарение и радость наполнили весь дом. Несомненно, что это чудо совершило серьезные перемены в сердцах иудейского начальника и всех его домочадцев.

Читая этот отрывок, я с горечью вспоминаю своего дедушку. Когда он был болен и не мог вставать с постели, он сказал: «Прошу, помолись за меня». Я кивнула в знак согласия. Но вместо того, чтобы выполнить его просьбу, я включила христианское караоке и вышла из комнаты. Когда несколько часов спустя я вернулась, то заметила, что дедушка уже не мог разговаривать.

Через два дня он умер. Тогда я поняла, что совершила огромную ошибку, но уже не могла повернуть время вспять. Он ушел. Если бы я только знала, что он умирает, я бы молилась о нем всю ночь. Если бы я только почувствовала горячую нужду молиться за дедушку, я бы помогла ему обрести смелость и мир перед лицом этих испытаний.

Искренняя молитва Иаира, обращенная к Иисусу, принесла плоды. Она принесла радость ему и всей его семье. Теперь они благодарили Бога за то, что Он для них сделал.

Если мы чувствуем, что кто-то нуждается в молитве, давайте будем решительно приносить их нужду к Богу. Такой опыт сделает наши отношения с Господом более глубокими и, несомненно, произведет перемены не только в жизни этого человека, но и в нашей тоже.

Христос никогда не оставит нас в нашем намерении помогать другим. «Никому не будет сказано: „Я не могу помочь тебе“. Просящие в полночь хлебов, чтобы накормить голодные души, получат просимое» (Наглядные уроки Христа, с. 148).

Я приняла решение молиться о людях, которые имеют какую-то большую нужду, даже если они не просят меня об этом. Это оказывает на меня глубокое влияние. Попробуйте и вы.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.