Горы проблем

Вечерний Страж 05.08.2021

Лидия Брюэль

И, отпустив народ, Он взошел на гору помолиться наедине; и вечером оставался там один (Мф. 14:23).

Проблемы! Проблемы! Проблемы! Куда бы мы ни посмотрели, они везде.

Гора задач на работе создает стресс. Дома постоянно спорят дети, доводя нас до грани срыва. Или супруг провоцирует на горячий спор. Наши попытки управлять бюджетом не помогают, и мы едва сводим концы с концами.

Трагедии и беды занимают первые места в ленте новостей любой страны мира. Также стоит сказать о политической и экономической нестабильности, снижающейся ценности национальной валюты перед лицом всемогущего доллара, что приводит к непомерному росту цен на самые необходимые товары. Телевидение заставляет нас беспокоиться, показывая нам жестокость, убийства, разврат и смерть.

Мы оказались в ловушке. Как же нам выбраться из нее? Кто-то ищет выход в еде, прибавляя ко всем своим проблемам ожирение и сердечно-сосудистые заболевания. Другие берут себе в помощники наркотики или алкоголь. Некоторые и вовсе не выдерживают, получая нервный срыв. И самое страшное, когда человек, не находя выхода, совершает самоубийство.

Возможно, нас минуют грядущие на землю беды. Но можем ли мы сказать, что свободны от проблем сегодня? Стресс, сердечные приступы или инсульты могут случиться с каждым из нас.

Но никто в этом мире не подвергался проблемам и преследованиям в такой же степени, как Иисус. В пустыне (см. Мф. 4:1–16) Он прошел через соблазны в физическом, умственном и эмоциональном аспекте и вышел победителем! Что было Его мощным оружием? «Так написано». Это же оружие доступно сегодня и нам.

Однажды Иисус пережил трудный день: Он исцелил множество людей, накормил тысячи и тут же узнал о смерти Иоанна Крестителя (см. Мф. 14:13–21). И что же Спаситель делает в конце этого ужасного дня? Он поднимается на гору, чтобы в одиночестве помолиться Своему Отцу (ст. 23).

В жизни и служении Иисуса Писание и молитва были самыми мощными средствами Его побед. Его жизнь была жизнью молитвы. И молитвенное уединение на горе стало Его жизненной необходимостью. В молитве Он получал силу.

В следующий раз, когда мы столкнемся с горой проблем, какими бы большими и неразрешимыми они нам ни казались, давайте взойдем на гору, в уединенное место, чтобы побыть в молитве с Богом.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.