Взойди на гору, чтобы пережить шторм

Вечерний Страж 06.08.2021

Леонардо Хеяса младший

Он взошел на гору помолиться наедине; и вечером оставался там один (Мф. 14:23).

Темные тучи все больше сгущались на небосклоне. Он отправил учеников в лодке на другой берег. Очередной трудовой день только-только закончился. Тысячи людей приходили к Нему. И у каждого из них были свои мотивы. Одни шли из чистого любопытства, другие из-за великой нужды. Кого-то привела болезнь, кого-то чудо.

Он с нежностью внимал каждой мольбе, не показывая Своей усталости, но улыбаясь каждому. И все это — во имя служения. Все — из большой любви.

Он с радостью раскрывал перед ними Свои руки, даже если знал, что ничего не получит в ответ. Бедные! Они даже не могли принести с собой еду, чтобы перекусить после проповеди, поэтому Он был вынужден совершить для них особое чудо.

Теперь все разошлись. Наступило время такого важного для Него уединения с Отцом.

Он взошел на гору.

Люди, которым Он служил, неправильно понимали Его миссию на земле. Его самое близкое окружение из двенадцати человек и то было ослеплено славой и положением. Горько рыдая, Он возложил Свое бремя к ногам Отца. Еще несколько минут назад Он переживал о множестве дней и бесплодных трудах, но теперь все это отдано Богу Отцу.

Очень скоро ученики столкнутся с большим испытанием. И только некоторые из них будут твердо стоять в вере.

Мысли о том, почему Иисус отказался стать царем, беспокоили их, даже когда они ушли. Увидев чудо, произошедшее в тот день, эти несчастные последователи плыли в лодке, разочарованные из-за неоконченной, как им казалось, миссии.

В это же время тихое общение с Отцом успокоило трепещущее сердце Иисуса. Он посмотрел в сторону моря и увидел небольшую лодку, бросаемую свирепыми волнами в ночной мгле. Двенадцать мужчин пытались грести веслами, но это было бесполезно. Иисус знал, что в эту минуту они нуждаются в Нем.

И теперь, успокоившись в общении с Отцом, Он пришел, чтобы успокоить шторм. И из среды грохочущих волн Он закричал: «Ободритесь; это Я, не бойтесь».

Общение с Богом «на горе» поможет вам не просто выжить во время шторма, но научит вас ходить по волнам.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.