Почти утонул

Вечерний Страж 08.08.2021

Лоуэл Домокмат

Но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня (Мф. 14:30).

Беда заставляет нас вспомнить о Боге, ведь тогда мы перестаем надеяться на себя и полностью полагаемся на Него.

Как только толпа разошлась, ученики, по повелению Иисуса, направились к лодке, чтобы отдохнуть. Они были настолько уставшими после трудового дня, что уже спустя несколько минут все задремали. Но внезапный ветер и волны нарушили их покой, сбив их лодку с намеченного курса.

Уже приближался рассвет, а они все пытались сохранить контроль над своим судном посреди бушующего Галилейского моря. Внезапно в темноте появился силуэт, идущий по воде в их сторону. «Призрак!» — закричали ученики. И по мере того, как фигура приближалась, они начали дрожать от страха.

— Это Я, не бойтесь, — преодолевая шум свирепых волн, сказал тихий и уверенный голос Учителя.

— Господи! если это Ты, повели мне прийти к Тебе по воде, — осмелился сказать Петр.

—Иди, — ответил Иисус.

Петр много раз был свидетелем проявления чудесной силы Иисуса. Но он хотел пережить это чудо лично. Он вышел из лодки и пошел по воде. Ветер усилился, и волны начали подниматься еще выше. И, вместо того чтобы смотреть на Учителя, Петр сосредоточился на море, волнах и ветре. Он был напуган. И его вера начала тонуть вместе с ним.

Но, прежде чем море поглотило его, он успел закричать: «Господи, спаси меня!» Иисус быстро протянул Свою руку, чтобы спасти его.

«Сочувствующий Спаситель крепко хватает дрожащую руку, протянутую к Нему, и ставит тонущего прямо перед Собой. Его доброе лицо и сильная рука никогда не отвернутся от умоляющих рук человека, нуждающегося в милости» (Дух пророчества, т. 2, с. 269).

Наше падение начинается тогда, когда мы отводим взгляд от Спасителя и начинаем смотреть на себя и на других. И, вместо того чтобы сделать многое для Господа, мы достигаем лишь малой части того, чего могли бы достигнуть. Но, несмотря на наши частые падения, Господь всегда готов помочь нам. Стоит только попросить.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.