Устоять в вере

Вечерний Страж 09.08.2021

Триомайо Пертино

И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется (Мф. 15:22).

«Помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется», — сказала Иисусу женщина сирофиникиянка (Мф. 15:22). И поскольку Иисус «не отвечал ни слова», ее вера подверглась серьезному испытанию.

Когда же Он наконец заговорил, она услышала отказ: «Я был послан только к потерянным овцам дома Израилева».

«Господи, помоги мне!» — снова умоляла женщина, не отступая от Него и прославляя Его.

«Нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам», — сказал Иисус с кажущимся упреком.

Прошло десять лет, с тех пор как нейрохирург сообщил мне, что я до конца жизни останусь парализованным. Я люблю работать в Божьем винограднике. Но теперь эта автомобильная авария на трассе Северного Лусона лишила меня того, что я так любил. Удивительно, но сейчас я не считаю это катастрофой или несчастьем. Несмотря на то, что я иногда испытываю стресс, боль и страх, я знаю, что есть другая реальность, которая дает мне истинный смысл жизни, цель и радость.

С того рокового дня (6 февраля 1998 года) мой мир погрузился в самый темный период своей истории. Прежний порядок жизни исчез. Возможно, я никогда уже не буду здоровым. Но я терпеливо с верой жду, что Бог вмешается в мою ситуацию.

Возвращаясь к нашей истории, отметим, что, как бы Иисус не игнорировал сирофиникиянку, она не теряла веры. Она знала, что Он был ее единственной надеждой. В глубоком смирении она ответила: «Так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их» (ст. 27). «Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! Велика$$ вера твоя; да будет тебе по желанию твоему» (ст. 28).

Постоянно вспоминая эту историю, я, невзирая на приговор быть прикованным к постели до конца жизни, стал молиться и заниматься физкультурой. Теперь я могу ходить, да, пока неуверенно, пока как ребенок, но это огромное достижение для меня. Да, я уже не буду иметь прежней резвости, но мой Господь поддерживает и хранит меня для Своей славы.

Я верю Господу, а это значит, что я уверен в том, что Он любит меня и сделает все, что считает для меня наилучшим, так же, как Он сделал это для той женщины (см. Мк. 7:29, 30).


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.