Объединенные в молитве

Вечерний Страж 10.08.2021

Линуэл Уэйн Солис

Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф. 18:19, 20).

Когда я учился в колледже, у меня была возможность заниматься в студенческом духовом оркестре. Я играл на гобое ― музыкальном инструменте с двойной тростью. Поскольку я был новичком, мне было сложно держать темп. И время от времени дирижер, глядя на меня, говорил: «Ты не с нами».

Каждый член музыкального коллектива должен быть синхронен с остальными. От него также требуется четко исполнять свою партию и не опаздывать. И все участники оркестра соглашаются с тем, что играть нужно в гармонии.

Согласно нашему тексту, когда двое или трое собираются вместе во имя Иисуса, Он находится посреди них. И это становится гармонией. Его желание быть посреди нас говорит о том, что Он всегда готов отвечать на молитвы Своих детей. И в Библии есть множество примеров милостивых ответов на молитвы. Однако этот текст особенным образом вдохновляет нас на совместную молитву.

Наш стих говорит, что совместная молитва — это не просто договор молиться вместе, но молиться вместе о чем-то определенном. Такая молитва похожа на симфонию, которая возносится к Божьему небесному трону нашим Спасителем Иисусом Христом.

Собраться во имя Иисуса — значит собраться по Его воле и ради исполнения Его цели, а также таким способом, который Он одобряет. И именно такими должны быть наши молитвенные встречи.

Некоторые верующие, глядя на на них, могут подумать, что эти несколько верных встречаются напрасно. Что эти посвященные верующие могли бы, так же как и они сами, просто остаться дома.

Но Господь обещает Свое особое присутствие тем, кто собирается вместе. И независимо от количества Иисус говорит, что Его обетование исполнится в них, если они придут в единство веры. Потому что оно «дано на условии, что церковь будет возносить совместные молитвы, и в ответ на эти молитвы они могут ожидать излитие большей силы, чем они получили бы в личной молитве дома. И сила, данная им, будет пропорциональна силе единства верующих и их любви к Богу и друг к другу» (Рукописи, т. 9, с. 303).

Наши молитвенные собрания должны показывать, что мы ищем единства не только с нашими братьями, но и с Богом.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.