Плод веры

Вечерний Страж 15.08.2021

Натанили Бальдоза

И все, чего ни попросите в молитве с верою, полу́чите (Мф. 21:22).

«Никто больше не будет есть твои плоды». Такими словами Иисус проклял смоковницу, которая встретилась ему на пути из Вифании в Иерусалим.

Было утро, но Он еще не завтракал. Издали увидев дерево, Он проверил, есть ли на нем плоды, но все, что оно предлагало, — это листья.

И вот проклятая смоковница засохла! «Как Ты это сделал, Господь?» — спросили пораженные ученики.

«Верьте». Ответ Иисуса тихим эхом прозвучал в их умах.

Как верить? Верить не сомневаясь, верить до конца.

Хотя Его присутствие с нами сегодня невидимо, Господь все же живет в наших сердцах. Он наставляет тех, кто верит в Его жизнь, смерть и воскресение. Он открывает им истину для духовной борьбы. Подобно фермеру, который выращивает свой урожай, Иисус дает им стойкость, чтобы двигаться вперед по земному пути, несмотря на вероломные нападки врага.

Якорь нашей веры должен крепко держаться за Господа. Но «вера без дел мертва», — настаивает библейское изречение. Чтобы приносить плод, христианин должен жить для Христа, обретая богатый духовный опыт. Он должен строить близкие отношения со Спасителем и восполнять духовные потребности тех, кто еще не пережил опыт Божьего присутствия в своей жизни.

Многие страдают от духовного дефицита и невежества. Они жаждут познать любовь и преобразующую силу Иисуса. Но как же они смогут узнать Спасителя, если мы не поделимся с ними своим опытом отношений с Ним?

Те, кого Бог благословил, укрепив их веру, должны, в свою очередь, стать благословением для других. «В руке Божьей и под влиянием Святого Духа они могут стать великими людьми. Они будут постоянно представлять миру неповторимую благость Божью. Они будут всегда торжествовать, потому что Бог всякой истины с ними» (Рукопись 65, 1912).

Делиться Божьей благостью с окружающими людьми — именно таким Бог видит служение Его детей.

А что касается проклятия смоковниц и ввержения гор в моря — я доверяю это дело Богу. У меня есть не менее сложная задача — показать окружающим свою веру, приносящую плод. И для этого я постоянно прошу Иисуса дать мне такую же веру, как и у Него. А еще я прошу у Него, чтобы Он помог мне быть плодоносной, а не проклятой смоковницей.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.