Наше назначенное время

Вечерний Страж 17.08.2021

Джеронимо Виернес-младший

А утром, встав весьма рано, вышел и удалился в пустынное место, и там молился (Мк. 1:35).

Я вырос в семье, в которой родители всегда говорили детям о важности утреннего богослужения. Сонливость или какая-либо другая причина не были достаточным оправданием для отсутствия на семейном богослужении. Обычно мы начинали его с пения гимна «Господь, этим утром», а заканчивали песней «Спасибо, Господь». Но самыми ценными для меня были заключительные молитвы отца, которые он просил нас повторять за ним. Так на его примере я учился молиться. Однако урок молитвы не заканчивается после преподанного материала. По мере того, как я рос, молитва приносила мне свои благословения.

Библия рассказывает нам о великих мужах разных времен и народов, чья вера прошла серьезные испытания.

Авраам был назван «отцом веры» из-за своего безоговорочного послушания Богу. Это не далось ему легко. Он много раз спотыкался. Тем не менее этот муж остался верным по одной причине — он всегда помнил о Боге. «И встал Авраам рано утром и пошел на место, где стоял пред лицом Господа» (Быт. 19:27).

Иов также одержал триумф в своей жизни и отнюдь не из-за своего большого богатства. Он известен нам тем, что прошел много испытаний, но не отвел взгляда от Бога. Его терпение было результатом его молитвенной жизни. «Вставая рано утром, возносил всесожжения по числу всех их. Ибо говорил Иов: может быть, сыновья мои согрешили и похулили Бога в сердце своем. Так делал Иов во все такие дни» (Иов. 1:5).

В Новом Завете мы также видим достойные подражания молитвенные примеры. Сам Иисус проявлял огромное усердие в молитве несмотря на Свой насыщенный «рабочий» день. Он часто удалялся в уединенное место, чтобы поговорить со Своим Отцом. Его постоянное общение с Ним наделяло Христа силой и крепостью для преодоления трудностей нового дня.

Его смерть на Голгофском кресте — великое проявление Божьей любви — была результатом Его молитвы в Гефсимании. Он выполнил Свою миссию, потому что никогда не упускал возможности поговорить с Отцом.

По примеру Христа мы должны иметь в своем плотном графике определенное время для общения с Небесным Отцом. Ведь только в этом источник нашей уверенности и силы для преодоления жизненных трудностей до самого пришествия Иисуса.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.