Верь!

Вечерний Страж 23.08.2021

Маргелин Аспера

Потому говорю вам: всё, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, — и будет вам (Мк. 11:24).

А вы смотрите телевизор? Полагаю, что да. В одном популярном шоу под названием «Стань звездой» есть слоган: «Мечтай, верь, держись». Участники программы мечтают стать знаменитостями, верят, что смогут это сделать, и стараются выдержать все испытания.

Возможно, вы подумали, для чего я говорю об этом слогане? Потому что мы, христиане, тоже должны мечтать. Более того, мы должны страстно желать. Желать быть спасенными, желать иметь праведность Иисуса Христа, желать увидеть небесные обители, которые Он приготовил для нас, желать встретиться с Ним лицом к лицу.

Но желания не всегда приводят нас к действиям. Если бы это было не так, то нам многое бы в жизни удавалось. Согласитесь. А мечтаем мы немало: и о возвышенном, и о земном. Однако возвышенными можно назвать лишь те мечты, в которых прославляется Бог. Но мы также можем мечтать о богатстве, о покупке вещей, которых у нас нет, и так далее. Но прославится ли через это Бог?

Что же нам делать? Отделять одно от другого. Бог призывает нас не просто мечтать, а жаждать. «Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся» (Мф. 5:6).

Бог призывает нас верить в Его обещания, верить, что получим желаемое, но не благодаря своим усилиям. Бог даст нам их даром.

Петр был поражен засохшей маслиной, которую проклял Иисус, поэтому обратился к Нему с вопросом. Иисус же сказал им: «Потому говорю вам: всё, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, — и будет вам».

Не говорите: «Я никогда не стану хорошим» или: «Я не могу любить других такой искренней любовью, как это делал Иисус». Это действительно так, если вы пытаетесь решить все своими силами. Но если вы просите сил у Бога и верите, что Его сила подкрепляет ваши усилия, то вы обязательно станете человеком, которого желает сделать из вас Бог.

Вам предстоит выдержать испытания жизни и давление мира, а также устоять перед уловками сатаны. Мы можем жить в мире, но не быть едиными с ним. Давайте преодолеем свое «я», позволим Богу изменить наш характер, потому что если мы не избавимся от своих слабостей, то не сможем устоять, не сможем увидеть, как сбываются наши мечты.

Итак, мечтайте, верьте и держитесь.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.