Бодрствование и молитва: долг христианина

Вечерний Страж 24.08.2021

Бенджамин Махинай-младший

…Чтобы, придя внезапно, не нашел вас спящими. А что вам говорю, говорю всем: бодрствуйте (Мк. 13:36, 37).

Я ценю все приятные воспоминания моей студенческой жизни в колледже «Маутейн Вью». К ним относится и жесткая подготовка в Резервных медицинских кадетских войсках (РМКВ). Все, кто хотел стать офицером, должны были пройти обучение под руководством командующего, мистера Дизона Новала.

Эти занятия ставили передо мной серьезный вызов. И, когда я их наконец окончил, меня переполняла гордость, потому что я стал полноправным офицером.

Одним из испытаний того обучения была, с одной стороны, пугающая, а с другой ― приятная обязанность стоять на страже. Тот, кто вступал в караул, должен был стоять на одном из нескольких постов на территории кампуса без освещения. Чтобы успешно справится с задачей, кадету необходимо было проявить бдительность и внимательность. Он не мог оставить свой пост без разрешения.

Как начинающие офицеры мы ходили от станции к станции и проверяли, серьезно ли кадеты относятся к своему заданию. Некоторые из офицеров даже издавали зловещие звуки, чтобы напугать дежурного. Я никогда не забуду, как один кадет, сильно испугавшись, бросился бежать прочь со словами: «Стоять!.. Кто здесь?»

Охранник — это стражник, человек, который с определенной целью стоит на посту. И в ночной тьме, скрывающей многие опасности, ему нужно быть особенно бдительным. Он ничего не боится и никогда не убегает со своего поста.

В последние дни вокруг нас все больше сгущается тьма искушений и заблуждений. Поэтому в нашем следовании за Иисусом нам необходимо бодрствовать и молиться. Бодрствовать — не значит буквально проводить все время не смыкая глаз. Это значит беречь свои души от духовного сна, который навевают нам мирские заботы. Это значит хранить огонь Божьей любви в своих сердцах до самого пришествия Иисуса.

Христос показал нам пример того, как христианин может хранить свой дух бодрым. Он постоянно общался со Своим Отцом (см. Мф. 14:23; Лк. 6:12). И мы также можем иметь эту силу, которая поможет нам сохранить дух Христа.

«Бодрствуйте, чтобы дух беспечности и равнодушия не овладел вами и вы не пренебрегли своим долгом, не стали легкомысленными и чтобы ваше влияние было не запахом смерти, а запахом жизни… Молитва, которая исходит из глубины сердца, сознающего свою слабость и, однако, жаждущего силы, посылаемой Богом, безусловно, сильная молитва» (Lift Him Up, p. 368).


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.