Очень давняя молитва

Вечерний Страж 25.08.2021

Кларо Висенте

Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн (Лк. 1:13).

Священник Захария зажег ладан, который он нес к золотому жертвеннику.

Вместе с курением, возносящимся с алтаря к Богу, из внутреннего двора храма поднимались молитвы народа.

Вдруг комната озарилась светом. Священник оглянулся, чтобы увидеть его источник. Нет, он исходил не от кадильницы. Ослепительный ангел стоял у жертвенника! Захария был настолько поражен этой картиной, что не мог пошевелиться.

И пока он пытался успокоить свои дрожащие колени, ангел Гавриил заговорил с ним: «Ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына!» — торжественно произнес ангел.

О чем же молился Захария? К сожалению, Библия не сообщает нам об этом. Но его молитва, скорее всего, была такой же горячей, как и его пророчество в Лк. 1:68–79.

Некоторые считают, что именно эти слова он произносил во время вознесения фимиама. Священники, совершающие служение, молились не только о прощении грехов Израиля, но также и о пришествии Мессии. Другие считают, что он уже много лет молился о сыне. И сегодняшний текст, скорее, поддерживает вторую идею.

Конечно же, Захария не раз молился о сыне. Но он, должно быть, уже перестал это делать. Его ответ Гавриилу показывает это, ведь его первой реакцией на хорошие новости от ангела была не радость, а сомнения. «По чему я узна$$ю это? ибо я стар, и жена моя в летах преклонных» (Лк. 1:18).

Как ему поверить в это? В назидание Захария теряет дар речи до самого рождения Иоанна.

Есть более важный момент, чем просто выяснить, на какую именно молитву ответил священнику Бог. Давайте обратим внимание на то, что говорит Гавриил. «Твоя молитва услышана», несмотря на то что ты уже перестал об этом молиться.

Бог отвечает на наши молитвы в Свое самое подходящее время. У Него есть определенные причины, чтобы откладывать Свой ответ ради нашего блага. И одна из них — это укрепление нашей веры.

Когда мы доходим до точки, когда готовы сдаться, когда наши молитвы остаются без ответа так долго, что их выполнение уже кажется невозможным, именно тогда Бог отвечает на них. Таким образом, Он говорит нам: «Я Бог Всемогущий. Со Мной нет ничего невозможного».


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.