Искренние молитвы не забыты

Вечерний Страж 26.08.2021

Лебни Бернардино

Ангел же сказал ему: «Не бойся, Захария: твоя молитва услышана! Жена твоя Елизавета родит тебе сына, и ты назовешь его Иоанном» (Лк. 1:13; ИПБ).

Я знаю много историй об ответах Божьих на просьбы Его детей. Самыми значимыми для меня были, конечно же, ответы на мои личные молитвы либо опыты молитв моих друзей.

Однажды меня очень впечатлила молитва моей родной сестры из Минданао. Она была замужем уже десять лет, но у нее не было детей. Она просила Бога подарить ей ребенка, но не получала ответ на свою молитву.

Летом 2005 года наши семьи собрались вместе в Эстансии, Илоило. Во время того ценного общения сестра рассказала нам, как она молила Бога подарить ей дитя. «Обычно я уходила одна в комнату и молилась. Со слезами на глазах я кричала: Боже, помоги мне зачать ребенка!» Наконец Бог ответил на ее мольбу. Сколько счастья это принесло в их дом!

Я представляю священника Захарию, который пережил почти такой же опыт, как моя сестра. Я уверен, что он, подобно другим отцам, горячо желал иметь ребенка, чтобы заботиться о нем, обнимать и играть. И прошло много лет, прежде чем ангел провозгласил: «Не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн».

Когда Иоанн наконец родился, Захария радостно благословил Бога, но прежде ему пришлось выдержать наказание Божье из-за своего неверия. Часто мы тоже полагаем, что наши молитвы просто развеялись по ветру, потому что не видим признаков их исполнения.

Следующее прекрасное обетование убеждает нас в обратном: «Ни одна из искренних молитв не останется безответной. Среди гимнов небесного хора, звучащих во славу Его, Бог слышит мольбы самых слабых человеческих существ. Мы втайне изливаем желания наших сердец, мы тихо шепчем слова молитвы, находясь в пути, но наши слова достигают престола Властелина вселенной. Они, может быть, не слышны ни одному человеческому уху, но они не могут пропасть в тишине или в суете мирских дел. Ничто не может заглушить желаний души. Они возносятся над грохотом улиц, над водоворотом толпы, достигая небесных чертогов. Ведь мы обращаемся к Богу, и поэтому наша молитва непременно доходит до Него» (Наглядные уроки Христа, с. 174).


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.