Смиренное поклонение великому Царю

Вечерний Страж 29.08.2021

Лус Бернардино

А пастухи возвратились, хваля и прославляя Бога за то, что они
увидели и услышали: всё произошло так, как им было сказано
(Лк. 2:20; ИПБ).

Рождество для многих людей — это всего лишь 25 декабря. Но я верю, что Рождество не должно быть однодневным праздником. Мы должны каждый день думать о любви Бога к нам, явленной в рождении Его Сына.

Попробуйте сегодня, когда мы отправимся в историческую ночную прогулку по склонам Вифлеема, почувствовать дух Рождества. Посмотрите на группу пастухов, которые собрались вместе, чтобы укрыться от холодного ночного ветра.

Обычно пастухи дежурят по очереди, следя за своими стадами. В период с апреля по ноябрь пастухи остаются на пастбище днем и ночью (см. Библейский комментарий АСД, т. 5, с. 699).

Несмотря на усталость от дневного труда, эти смиренные мужи проводят тихие часы ночи в разговоре об обещанном Мессии и молятся о Его пришествии (см. Желание веков, с. 47). Вдруг они видят над собой сияющий свет. В страхе от этого явления они покрывают лица и собираются ближе друг к другу. И в этом молчаливом ожидании они слышат голос, говорящий: «Не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2:10, 11).

Ангел! Светлый, сияющий ангел!

И, прежде чем они смогли вымолвить хоть слово, к триумфальной песне Гавриила присоединилось множество других ангелов: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Ст. 14).

Пастухи не стали терять время. Ни капли не сомневаясь в словах небесного Вестника, они, оставив свои стада, тут же побежали искать новорожденного Мессию. И нашли Его в хлеву. При виде прекрасного лица Младенца Иисуса они смиренно поклонились Царю царей.

Пастухи приняли Благую весть с радостью и верой. Они не скрыли эту новость, но делились ею с другими, чтобы все могли прославить Бога. Их сердца были наполнены благоговением которое выражалось через уста:

Придите, кто верен, в радости и славе…

Придите, узрите, рожденного Царя!

Придите, прославьте Его…

Господа Христа!

Эта прекрасная песнь благоговения наталкивает нас на размышления о Рождестве независимо от времени года!


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.