Слава в вышних

Вечерний Страж 30.08.2021

Кларо Висенте

Симеон взял Его на руки, восхвалил Бога и сказал: «Ныне с миром отпускаешь Ты раба Своего, Владыка, по слову Твоему, ибо увидели очи мои дарованное Тобой Спасение, которое Ты уготовал пред лицом всех народов (Лк. 2:28–31; ИПБ).

Симеон и Анна. У них так много общего. Оба они были в преклонном возрасте. Оба ожидали пришествия Мессии. Оба были в храме, когда Иосиф и Мария принесли туда младенца Иисуса для посвящения. Оба увидели в Нем исполнение обетования. И оба вознесли молитву поклонения и хвалы.

Поклонение Господу. Обращаясь к младенцу «Господь», Симеон произносит греческое слово деспо́тес, которое имеет значение «абсолютный правитель», а не кю́риос, обозначающее превосходство без определенной степени.

Хотя русское слово «деспот» имеет для нас негативное значение, оно произошло от греческого деспо́тес, означавшего «верховный правитель». В то время как кю́риос использовалось для проявления уважения, как сегодня «господин». Еще деспо́тес называли господина над рабами (см. Библейский комментарий АСД, т. 5, с. 702). Таким образом, Симеон воздает поклонение абсолютному Правителю, Господу.

Поклонение — процесс всей жизни. Теперь, когда Симеон достиг этого неповторимого момента поклонения, которого он так ждал, он готов «уйти с миром». Ведь смерть лишь успокоит сердце, полное хвалы. А жизнь, наполненная поклонением Господу, — это результат того, что в этой жизни господствует Бог.

Поклонение — результат признания. «Я увидел Спасителя». Сначала Симеон, как и другие израильтяне, которые с нетерпением ожидали пришествия Избавителя их нации, видел Мессию через обетования Писаний Ветхого Завета. Теперь же эти верные Богу слуги получили возможность увидеть пришествие Спасителя своими глазами.

Какой контраст со священником, который держал в своих руках этого новорожденного ребенка во время обряда посвящения и ни о чем не догадывался! Он даже не знал, что Тот, Кого он сейчас посвящает Богу, есть Путь, Истина и Жизнь. Почему? Потому что в его сердце не было поклонения Творцу, потому что в нем не было признания.

Пусть же сегодня в наших сердцах горит благословенная надежда на Второе пришествие нашего Господа Иисуса. Пусть она проявляется в нашей жизни каждый день в молитвенном поклонении Царю царей и Господу господствующих.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.