Преобразующая молитва

Вечерний Страж 03.09.2021

Кларо Висенте

Взяв Петра, Иоанна и Иакова, взошел Он на гору помолиться. И когда молился, вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою, блистающею (Лк. 9:28, 29).

Описывая эту историю, Матфей использует греческое слово метамофро́о которое означает «изменяться в другую форму» или «трансформироваться». Поэтому во многих версиях Библии это слово переведено как «преобразоваться». Отсюда и появился термин «преображение». Лука говорит, что они взошли на гору помолиться. Есть ли связь этой молитвы с преображением? И о чем молился Иисус?

«Он просит Отца, чтобы Его ученикам была показана слава, которую Он имел у Него прежде сотворения мира… Он молит о том, чтобы, став свидетелями явления Его Божественной славы, они утешались в час наивысших страданий, зная, что Он истинно Сын Божий и что Его позорная смерть — часть плана искупления» (Желание веков, с. 420, 421).

Когда Иисус молился, Его Божественная природа открылась. Его лицо изменилось; одежда стала блистающе-белой. Затем Моисей и Илия «пришли, чтобы беседовать с Иисусом о Его страданиях, утешать Его уверением, что Небо сострадает Ему» (с. 425). Наконец ученики «поняли, что Иисус действительно является Мессией, о Котором свидетельствовали патриархи и пророки, и что вся Вселенная признает Его таковым» (там же).

Молитва способна изменить все.

В доказательство вот вам история.

Каждое утро Джед уходит в школу радостный как солнышко, а возвращается мрачный как туча. Его плачевные песни о плохих одноклассниках никогда не кончаются. Мама Джеда уже не знает, что ей делать.

— Джед, — предложила она, — давай составим молитвенный список. И Джед начал перечислять своих школьных друзей.

— Я очень их люблю, — говорит он.

— Давай запишем сюда и тех, кого ты считаешь своими врагами, — сказала мама.

— Зачем?

— Потому что Бог сказал, что мы должны любить и своих врагов.

Джед подумал и начал молиться за этот список каждый вечер перед сном. «Теперь у меня нет врагов, все эти люди — мои друзья», — сказал Джед о своем молитвенном списке спустя месяц.

Наши молитвы о деле Божьем на земле, о нуждах других людей, а не только о себе могут привести к преобразованию нашего сердца. И мы также можем пережить опыт своего преображения.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.