Сколько весит молитва?

Вечерний Страж 04.09.2021

Джерри Эстабильо

Хлеб наш насущный подавай нам на каждый день (Лк. 11:3).

Очень знакомые слова. Наш сегодняшний текст является частью образца молитвы, который Иисус дал Своим ученикам, когда они попросили Его: «Научи нас молиться». Основные нужды человека — это еда, крыша над головой и одежда. И если это чрезвычайно важно для каждого из нас, то насколько это должно быть важно для нашего Бога! И неужели Он не может обеспечить нас всем необходимым?

На Западе один человек владел небольшим продуктовым магазином. Только-только закончилась Первая мировая война, до Рождества оставалась ровно неделя. И вот в магазин вошла уставшая женщина и попросила у владельца еды для своих маленьких детей. Мужчина спросил, сколько она может заплатить. «Моего мужа убили на войне, — ответила женщина, — и все, что я могу предложить, так это лишь скромную молитву».

«Запишите ее на бумаге», — сказал недовольный мужчина и продолжил заниматься своими делами. В тот день он был далек от сострадания. К его удивлению, женщина тут же достала из-за пазухи листок бумаги, протянула ему и сказала: «Я уже написала ее, пока всю ночь следила за моим больным малышом».

У владельца магазина появилась идея. Даже не прочитав написанное, он положил листок на одну чашу его старинных весов. Затем он взял буханку хлеба и положил на другую чашу со словами: «Теперь посмотрим, сколько она стоит». И тут он был поражен, ― весы не опустились. Смущенный и очень удивленный, он поспешно добавлял все, что попадалось ему под руку. За всем этим наблюдали и другие люди. Но весы все еще не двигались.

Наконец он грубо сказал странной посетительнице: «Больше эти весы вместить не могут. Вот вам сумка. Складывайте сами. Я занят». Женщина принялась собирать продукты в большую сумку, время от времени вытирая слезы.

Наблюдая за всем этим из-за прилавка, владелец магазина заметил, что большая сумка была все еще полупустой. Сжалившись, он протянул ей еще несколько товаров.

Женщина покинула магазин со словами благодарности на устах. Когда она ушла, владелец внимательно посмотрел на весы и обнаружил следующее: в тот момент, когда на старые весы попал листок, они сломались.

Этот человек хранил тот листок с молитвой до самой смерти. Там было всего несколько простых слов: «Хлеб наш насущный дай нам на сей день». Именно это написала бедная женщина, доверившись Богу!


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.