Стойте в молитве

Вечерний Страж 05.09.2021

Дэйл Клаверия

А тот изнутри скажет ему в ответ: «не беспокой меня, двери уже заперты, и дети мои со мною на постели; не могу встать и дать тебе (Лк. 11:7).

В нашей молитвенной жизни бывали моменты, когда мы испытывали замешательство.

Мы сомневались, слушает ли Господь наши молитвы или просто игнорирует их, заинтересован ли Он в нас или уже нет? Поверьте, каждый переживал подобные минуты смятения. Что вы делаете в таких обстоятельствах? Стоите на своем или сдаетесь?

В Лк. 11:5–8 Христос рассказывает притчу о таких временах смятения. Он показывает «необходимость настойчивости в представлении своих просьб Богу» (Наглядные уроки Христа, с. 142). Читая эту притчу, может показаться, что Небесный Отец похож на этого злого соседа, которому нет дела до того, через что мы проходим. «Но себялюбивый сосед в притче не является образом Бога и Его характера. Это урок противопоставления, а не сходства» (там же, с. 141).

Тем не менее эта притча показывает, что мы не всегда получаем прямой ответ на наши молитвы. И это происходит не без причины.

В Библии мы видим героев веры, которые терпеливо ждали, когда Бог ответит им. Иов молился и вопиял, а Бог молчал. Авраам прошел утомительные годы ожиданий, прежде чем родился обетованный сын. Иаков провел долгие дни в глубоких личных поисках и пережил ночь борьбы с Богом, прежде чем получил заверение в Божьей защите и благословениях. Иосиф, сидя в темнице, наверняка не понимал, что произошло со всеми его мечтами. Давид мечется из одного убежища в другое, наконец оказывается в темной пещере и плачет: «Не стало для меня убежища, никто не заботится о душе моей» (см. Пс. 141). Вспомните также Анну, Даниила, Павла, Петра и многих других, кто прошел через болезненный процесс ожидания и молитвы без очевидного ответа.

Но именно в этом духовном тумане они осознали Божий план для своей жизни и вышли победителями, потому что оставались стойкими в молитве. Они имели уверенность в Боге ― истинном источнике силы.

Бог понимает, через что мы проходим. И Он всегда знает, что для нас лучше. Он просто ждет подходящего времени. Времени, когда ожидание приведет нас к преобразованию.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.