Молитвы за заблудших

Вечерний Страж 06.09.2021

Нестор Риллома

Отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих (Лк. 15:18, 19).

Согласитесь, что в Библии есть истории, которые очень легко запоминаются. Одна из таких историй записана в 15-й главе Евангелия от Луки. Наше внимание привлекает притча о блудном сыне. Почему? Возможно потому, что мы с легкостью ассоциируем себя с ее героями. Противопоставление гордости и покаяния, независимости и покорности, разделения и воссоединения делают историю интересной и важной для всех верующих во все времена.

Очевидно, что любящий отец в этой притче представляет нашего Небесного Отца. Он обращается со Своими детьми справедливо и милостиво. Младший сын произносит всего две короткие просьбы, между которыми разворачивается его печальное приключение: «Дай мне…» и «Прими меня…» (Лк. 15:12, 19). Он хотел пойти по своему пути удовольствий и социализации. Он получил, что хотел, но вместе с этим приобрел также истощение тела и души.

Стремясь получить то, что, как он считал, принадлежало ему, он желал стать кем-то. Однако, став нищим и бездомным, он же готов был быть никем — наемным рабом. Здесь сокрыт важный урок для нас. Когда мы позволяем своему мнению доминировать над волей Божьей в нашей жизни, мы часто оказываемся в затруднительном положении.

Лучшая часть притчи открывается в тот момент, когда сын осознает, что нуждается в отце больше, чем в чем-либо другом в своей жизни. Он смиренно просит: «Прими меня в число наемников твоих». Блудный сын усвоил этот непростой урок. Теперь только отец мог изменить его судьбу. И сын решает покориться ему.

Я согласен с писателем Гербертом Локьером, который говорит: «Старший брат также был блудным сыном. В Божьих глазах самоправедность — это такая же мерзость, как и явный грех отъявленного грешника».

Жалобы старшего брата говорят о том, что он также был «в далекой стране». Он не наслаждался жизнью с отцом, но был далеко от него, а его общение с ним было поверхностным.

Мы также можем стать похожими на старшего сына, а наши молитвы и общение с Богом ― превратиться в показную рутину. Так давайте же, пока не поздно, будем ценить данную Богом возможность строить близкие отношения с Ним в уединенной молитве.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.