Белоцерковская школа получила лицензию и стала лицеем

Новости ЕАД 09.09.2021

Знаменательное событие, которого ждали пять лет, состоялось в городе Белая Церковь Киевской области 1 сентября 2021 года — посвящение здания школы и получение лицензии и статуса лицея.

Все начиналось с мечты руководителя отдела образования Центральной конференции (территориальная единица церкви, включающая Киевскую, Сумскую и Черниговскую области) Виталия Неробы, которую поддержала инициативная группа учителей: Ирина Снегирь, Ирина Дубчак и Валентин Педченко.

Сначала были встречи с общинами адвентистов седьмого дня Белой Церкви, Фурсов и Безугляки, которые с энтузиазмом поддержали идею создания школы, используя возможности и финансы этих общин.

Следующим этапом была подготовка плана развития школы, поиск учителей, встречи с родителями, и в 2016 году школа «Перлина знань» начала свою деятельность.

Далее был поиск спонсоров и строительство, которое было начато в 2018 году. Огромная благодарность пастору Илье Петровичу Величко и его команде, которые осуществляли строительные работы.

Благодаря упорному труду команды во главе с председателем школьного совета Валентином Педченко, школа успешно развивалась и летом 2021 получила государственную лицензию и статус лицея. Сегодня школа насчитывает 92 школьника и 15 учителей.

На открытии первой поздравила с этим особым днем директор белоцерковской школы искусств N1, депутат городского совета Леся Юрьевна Крижешевская. Свое приветственное слово она начала с благодарности учителям и акцентировала на важности развития духовности: «Какими будут наши дети, таким будет наше будущее». Она отметила, что школа уникальна тем, что обучение направлено на духовность и искусство. Благодаря сотрудничеству с музыкальной школой, непосредственно на базе лицея дети могут учиться игре на фортепиано, скрипке и гитаре.

Также с приветственным словом обратился руководитель адвентистской Церкви в Украине Станислав Носов, пожелав, чтобы лозунгом жизни и деятельности школы была мечта, вдохновенный труд и постоянная молитва.

От Центральной конференции поздравил Виктор Самойленко, который искренне благодарил за приложенные усилия для развития и строительства школы и спонсоров за пожертвованные средства. Дети и семья, отметил он, это сверхважная составляющая, поэтому непременно нужно воспитывать духовность и характер человека.

Учительница третьего класса Алла Викторовна Сикачина отметила: «Я планирую знакомить детей не только с теорией, но готовить к практической жизни. Мечтаю, чтобы в моем классе была семейная атмосфера, чтобы прививать им ценности, такие как любовь, ответственность, честность, взаимопомощь, чтобы они гармонично развивались — тогда миссия школы будет выполнена».

Анастасия Косенко, мама ученицы первого класса, поделилась своим соображениями, почему они выбрали именно «Перлину знань»: «О школе узнала в общении с мамочками. Впервые посетив школу мне очень понравилось духовная атмосфера, отношение к ученикам и родителям, дружелюбие и искренность».

Педагог-организатор лицея Наталья Бровченко имеет видение, чтобы проводить с детьми квесты и различные мероприятия с привлечением родителей. Также на базе лицея планируется организовать клуб «Следопыт».

Здание лицея оставляет хорошее впечатление, классы оснащены уютно, большие окна, которые являются залогом хорошего освещения. Все сделано для того, чтобы обучение для детей происходило в радостной и дружеской атмосфере.

Воспитывать детей на основе христианских ценностей — это миссия школы. Благодарность Богу за дорогу, которой Он провел, чтобы мечта стала реальностью.

Виталина Нероба