Девять прокаженных, десятый прокаженный и я

Вечерний Страж 09.09.2021

Натанили Бальдоза

Никто из них — кроме этого иноплеменника — не вернулся, чтобы воздать славу Богу? (Лк. 17:18; ИПБ).

Что бы вы сказали человеку, который дает вам то, чего вы не просили? Есть ли реальная нужда в том, чтобы поблагодарить его за это? И как вы покажете ему свою благодарность?

Обнимете его? Поцелуете? Или и то, и другое? А может быть, если вы смущаетесь, попросите третье лицо передать ему вашу благодарность?

Богу действительно важно знать, что мы ценим все то доброе, что Он делает для нас. Врач Лука описывает опыт девяти прокаженных, которые исцелились от болезни, выполнив указания Иисуса. Они были в таком восторге от произошедшего, что даже забыли поблагодарить великого Целителя!

Но не десятый прокаженный… Презренный самарянин, только лишь осознав, что свободен от бремени этого унизительного недуга, тут же сделал главное. Он «пал ниц к ногам Иисуса, благодаря Его» (Лк. 17:16; ИПБ).

Я редко говорю «спасибо». Вы скажете: «Неблагодарный»? Нет. Просто я был лишен возможности воспитать в себе это. Да, я рос, зная много о Рождестве Христовом, но не о Христе. Я считал дни до дня рождения, но не имел ни малейшего представления об этом празднике как о дне благодарности. Мне нравились особые дни, но я не умел проводить их по-особому. Я мог произнести «спасибо» на любом языке, если бы только нашел повод. Но это было очень сложно сделать, если ты к этому не привык.

Тем не менее Богу очень важно знать, насколько мы ценим сам дар жизни и красоту всего живого, чем Он нас окружил. И мы можем выразить нашу благодарность в пении или искренней молитве.

Я все еще борюсь с неблагодарностью, укоренившейся во мне с самого детства. В моем христианском опыте я благодарю Бога за то, что Он дает мне возможность видеть Его благость, за свободу выражать свои чувства к Нему.

Неблагодарность очень опасна. Те, кто забывает поблагодарить Бога за полученные благословения и не ценит то, что Он для них делает, рискуют совсем забыть о Нем (см. Рим. 1:21, 22).


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.