Опыт волонтёрского служения в Братске

Новости ЕАД 09.09.2021

Своим опытом волонтерского служения делится пастор Восточно-Сибирской миссии Антон Смирнов.

«В конце марта 2020 года пандемия, связанная с коронавирусом, дошла до Сибири. И как следствие, был объявлен режим самоизоляции, что особенно затронуло пожилых людей. Именно в это время я случайно в ленте новостей увидел сообщение о том, что требуются волонтёры для того, чтобы помогать пожилым людям, которые не могут выходить из дома и не могут рассчитывать на помощь родственников.

Сразу же позвонил на телефон горячей линии, который был там предложен, и мне рассказали о порядке действий для того, чтобы стать волонтёром. Я прошёл обучение и получил сертификат по программе «Добро 2020», а затем приехал в волонтёрский штаб организации «Волонтёры-медики», где мне выдали бейдж, а также разъяснили правила оказания помощи.

Принцип работы был следующим: в группу в Вайбере высылали заявку от пожилых людей — обычно это были просьбы купить и привезти продукты или лекарства. Свободный человек брал заявку и выполнял её.

Я считаю, что такая волонтёрская помощь — это часть служения Господу, поэтому с радостью соглашался выделить время, чтобы купить необходимые продукты и привезти людям. Часто, передавая продукты, я также давал газету «Сокрытое сокровище». И некоторые люди задавали вопросы об этой газете, что давало возможность рассказать им о Божьей любви и Его помощи.

Я выполнял волонтёрское служение, не ожидая каких-либо благодарностей. Однако меня вместе с другими волонтёрами пригласили в городскую администрацию города Братска, где глава администрации города Сергей Васильевич Серебряников вручил волонтёрам благодарственные письма, подписанные президентом России, а также памятные награды.

Прежде всего, я благодарен Господу за представившуюся возможность быть полезным для тех, кто оказался в трудной ситуации и нуждается в помощи, ведь всякое даяние доброе исходит от Его руки».

Антон СМИРНОВ,
отдел информации Восточно-Сибирской миссии