Будьте настойчивы

Вечерний Страж 10.09.2021

Лурдес Орланда

Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать (Лк. 18:1).

«Некоторые люди отказываются от своей мечты, уже почти достигнув цели, в то время как другие вырывают победу, открывая в последний момент второе дыхание» (Геродот).

Бог отвечает на наши молитвы: «Да», «Нет», а иногда «Подожди». Мы можем не знать, что Бог думает о нашей молитве, но мы можем быть уверены, что отвеченные молитвы часто характеризуются настойчивостью.

История вдовы и неправедного судьи, который никого не жаловал, показывает, что в нашем мире настойчивость дорогого стоит.

Моего старшего сына, который работал комендантом в Адвентистской академии Баэса, студенты называли Сэр Блу. В нашей семье он последним принял Иисуса как своего Спасителя.

В своем свидетельстве во время выпускной церемонии он сказал, что обвинял Иисуса за то, что Тот позволил распять Себя на кресте. Но когда он осознал причину, по которой произошла эта трагическая смерть, он открыл свое сердце для Того, Кто умер ради его спасения.

«Моя мама была так настойчива, — свидетельствует Блу. — Она говорила об Иисусе всякий раз, как мы с ней разговаривали, в любое время суток. Вечером, лежа в кровати, я часто закрывал уши подушкой, чтобы не слышать, что она говорит. Но она переставала молиться, только когда я засыпал.

Когда она наконец уходила и я оставался один, сказанные ею слова продолжали звучать во мне. И вот наступил день, когда я нашел Иисуса».

Я не только рассказывала сыну о своем друге, Иисусе, я горячо молилась Богу, чтобы Он действовал в его сердце и обратил его к Себе. Однажды у Александра Македонского спросили, как ему удалось завоевать мир. Он ответил: «Я никогда не колебался».

Если даже твердое сердце судьи из 18-й главы Евангелия от Луки откликнулось на настойчивую просьбу вдовы, насколько сильнее реагирует на наши нужды и слабости любящее сердце Бога! Он не останется равнодушным к настойчивой мольбе, не так ли?

«Мы не должны бояться, что Господь отвернется от молитвы Его народа. Стоит бояться того, что под гнетом искушения и борьбы они падут духом и утратят настойчивость в молитве» (Наглядные уроки Христа, с. 175).

Бог никогда не отвергнет молитвы веры, поэтому будьте настойчивы. Никогда не сдавайтесь.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.