Лицемерие оказывает влияние

Вечерний Страж 11.09.2021

Джойости Орбе

Фарисей, став, молился сам в себе так: «Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь (Лк. 18:11).

«Почему такой человек, как фарисей, уважаемый общественный лидер, молится такими словами?» — удивлялась я, читая тексты Лк. 18:10–14. Но потом, призадумавшись я поняла, что любой человек, независимо от того, какое положение он занимает: политик, миллиардер, пастор или простой христианин, может молиться таким же образом.

Проблема молитвы фарисея заключалась в том, что он сравнивает себя с другим и считает себя лучше и праведнее какого-то мытаря. Очевидно, он был гордым, высокомерным и склонным к осуждению. Эти негативные качества настолько заполнили его сердце, что в нем не осталось места Богу. Он забыл, что является таким же человеком, как и мытарь.

Словарь Вебстера дает следующее определение лицемерию: «поведение человека, который заявляет, что обладает моральными ценностями или принципами, в то время как его реальные поступки этого не подтверждают». Согласно этому определению, лицемеры скрывают свои поступки притворством, ложной добродетелью и обманом. Они далеки от искренности.

Во время молитвы мы открываем свои сердца перед Богом. Мы не можем ничего от Него скрыть. Для Него мы — открытая книга. В обществе людей мы можем хвалиться своим блаженством и говорить о неблагополучии других, но перед лицом всевидящего Бога мы превращаемся в ничто. Только признавая Его величие, мы проявляем смирение, благоговение и почтение и в то же время чувствуем себя любимыми.

Я восхищаюсь поведением мытаря. Он чувствовал себя недостойным, потерянным и, искренне раскаиваясь, пришел поклониться Богу с верой, что только в Нем — выход из его ничтожного положения. В Боге, в Нем одном, он нашел надежду и прощение.

Бог «видел, что фарисей был полон самомнения и самоправедности. И его эгоистичная молитва осталась без ответа. Но бедный мытарь, который мог сказать только: „Боже, будь милостив ко мне, грешнику“, обрел Божье сострадание, и его молитва была принята» (Знамения времени, 21 октября 1897 г.). Он ушел домой оправданным.

Господь Иисус, и я желаю того же!


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.