Кто-то молится за тебя

Вечерний Страж 12.09.2021

Майкл Далида

Но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих (Лк. 22:32).

«Петр, сатана хочет завладеть твоей душой, — предупреждал всеведущий Господин Своего ученика о надвигающейся опасности. — Но Я молился о тебе».

Представьте, что кто-то о вас молится. Когда одна немощная пожилая женщина сказала, что молилась не только обо мне, но и о моей жене и сыне, я почувствовал более глубокое чувство мира и безопасности. И для меня это очень ценно.

Но представьте, что Сам Господь Иисус, всесильный и всемогущий, молится о вас! Это должно было вызвать у Петра огромное чувство признательности. Однако складывается впечатление, что самоуверенный ученик не чувствует нужды в защите от чего-либо.

Петр смело заявлял: «Господь, я готов идти за Тобой и в темницу, и на смерть».

Другими словами, Петр говорит: «Не нужно обо мне молиться, Господи. Я знаю, что делать». И как результат, несмотря на молитву Самого Христа, уверенный в себе апостол не прошел испытания. Это показывает нам, насколько бессильна молитва ближнего против упрямой воли человека и как своеволие может привести к падению.

Ку-ка-ре-ку!

Прежде, чем пропоет петух, ты трижды отречешься от Меня. Слова Иисуса, всплыв в памяти Петра, вонзились ему прямо в сердце. Его самоуверенность разбилась вдребезги. Обвиняемый толпой, Петр повернулся к Иисусу, ожидая осуждения. Но в глазах Господа были видны лишь любовь и сострадание к Его возлюбленному последователю — беспомощной жертве уловок врага.

С разбитым сердцем Петр побежал назад в Гефсиманию и горько заплакал. Но позже он уловил луч надежды в словах предвидящего все Христа: «Я молился о тебе… и, когда ты вернешься ко Мне, укрепи своих братьев». Самоуверенный ученик раскаялся в том, что предал своего Господа. Таким образом, молитва Иисуса о нем принесла свои плоды.

Понимаете ли вы, что Сам Иисус заинтересован в вас? «Спаситель, молившийся за тех, кто не чувствовал нужды в молитве, и Кто плакал над теми, кто не чувствовал нужды в слезах, теперь находится перед престолом Божьим, чтобы принять и представить Своему Отцу прошения тех, за кого Он молился на земле» (Служители Евангелия, с. 28, 29).

Бывали ли на вашем христианском пути падения? Иисус желает, чтобы вы вернулись к Нему и укрепили своих братьев? Он намного сильнее желает царствовать в вашей душе, чем этого хочет сатана.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.