Не моя воля

Вечерний Страж 13.09.2021

Альберто Солтеро

Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем, не Моя воля, но Твоя да будет (Лк. 22:42).

Одному мальчику поставили диагноз: опухоль головного мозга. Доктора говорили, что для спасения его жизни нужна срочная операция. Узнав, через что ему придется пройти, сын умолял отца избавить его от операции. Он боялся, что ему будет больно. «Я знаю, что будет больно, сынок, — сказал отец, — но другого способа спасти твою жизнь нет».

В Гефсимании Иисус также просил Своего Отца избавить Его от самой тяжелой части Его миссии. Будучи человеком, Он чувствовал чрезвычайную тяжесть греха. Вне всякого сомнения, на кресте Его ждала смерть. Его враги будут торжествовать. Перед Ним открылась вся картина Его страданий. Творец, отверженный Своим творением.

В Своей молитве Иисус говорит: «Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! Впрочем, не Моя воля, но Твоя да будет». Господь молился так горячо и искренне, что Его пот превратился в капли крови, падающие на землю. Даже сегодня медицинские эксперты с трудом могут объяснить, что же пережил Иисус.

Но Сын знал Своего Отца. Он знал, что Отец любит Его. Он слышал, как отцовский голос назвал Его возлюбленным Сыном (см. Мф. 3:16, 17).

И Отец ответил на горячую молитву Своего Сына. Он послал ангела, который укрепил силы Иисуса, чтобы Тот смог выполнить Свою миссию до конца. Ведь другого способа спасти грешников из вечной тьмы не было.

Воистину, несравненна любовь Отца к Сыну. И мы, благодаря усыновлению, также являемся Его сыновьями и дочерьми. Иоанн сказал: «Смотри$$те, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими» (1 Ин. 3:1). Мы должны быть последователями Его жизни и служения в этом мире.

Нести бремя спасения душ не просто. Давайте же научимся молитве Иисуса, чтобы в осуществлении нашей миссии исполнялась не наша, но Его воля. Ведь иного способа спасти других нет. И наш Небесный Отец знает об этом, поэтому дарует нам стойкость, чтобы мы остались верными Ему до возвращения Иисуса.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.