В руках Отца

Вечерний Страж 15.09.2021

Нестор Риллома

Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух (Лк. 23:46).

Один из самых тяжелых моментов в пасторском служении — это общение с умирающим человеком. Мне приходилось видеть, как уходит из жизни искренний христианин и как делает последний выдох человек, не имеющий Христа в сердце. Поверьте, в этих двух случаях огромная разница.

Лицо человека, который доверяет свою жизнь Спасителю, озаряет спокойствие и ясность. Тот же, кто не имеет блаженной надежды на воскресение, испытывает мучительную агонию.

Авторы Евангелий описывают последние минуты жизни Христа. То, что там произошло, очень удивило Его гонителей (см. Лк. 23:47). Он сделал последний выдох в молитве. Это характеризует человека, который жил праведно и справедливо. Как чудесно жить и завершать свой жизненный путь в общении с Богом. Последняя молитва Иисуса на Голгофе была молитвой за стражников. В ней Он открывает нам составные части жизни, готовой к своему завершению.

Связь. Если связи играют важную роль в жизни социальных существ, то наша связь с Богом куда более важна, поскольку она переступает границы смерти. Иисус ясно дал понять, что наше будущее будет светлым и надежным, если Его Отец будет нашим Отцом. Бог не позволит Своим детям сойти в могилу без надежды на утро воскресения.

Исправление. Руки Божьи являются образом наставления и исправления. И мы должны доверить свои повседневные заботы в Его руки, чтобы иметь Его руководство. Иногда искушения этой жизни уводят нас с пути праведности. Исправление помогает нам сохранять фокус наших мыслей на реальной цели — небесах. И на пороге смерти мы также нуждаемся в руках, которые вели, исправляли и поддерживали нас во время нашего земного пути.

Посвящение. Христианство — это жизнь глубокого посвящения Тому, Кто сотворил и искупил нас. Иисус посвятил Себя исполнению Своей миссии. Будучи Его последователями, мы должны взирать на Него, чтобы никакие временные увлечения не могли увести нас в сторону. Колеблющийся христианин может потерять свое понимание миссии и видение.

Давайте же будем молиться о том, чтобы, когда мы будем входить в ледяную реку смерти, Иисус был рядом с нами.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.