Наполни меня

Вечерний Страж 18.09.2021

Шерилл Энн Манезе

Женщина говорит Ему: господин! дай мне этой воды, чтобы мне не иметь жажды и не приходить сюда черпать (Ин. 4:15).

Она пришла к колодцу в полдень. Она могла прийти утром, но хотела избежать осуждающих взглядов и колких слов со стороны других женщин у колодца. Она предпочла палящее солнце пламенным языкам «водоносок», которые изливали на нее весь свой негатив. И несколько дней подряд ей удавалось приходить к колодцу незамеченной.

Но этот день был особенным. Она ожидала, что будет там одна, но встретила Незнакомца, Который, как оказалось, знал все ее темные и скрытые тайны. Она думала, что Он отвернется от нее, как это делали другие, но Он принял ее и даже возвысил.

Короткая, но значимая встреча с Тем, Кто, как она поняла позже, был Мессией, заставила ее осознать не только свою физическую жажду, но и духовную пустоту. Что ей действительно было нужно, так это вода, которую предлагал Он — Источник воды живой. И, чувствуя свою глубокую нужду, она произнесла: «Дай мне этой воды, чтобы мне не жаждать вновь». В один миг она утолила свою духовную жажду и пошла в селение, сияя от радости. И ее жизнь уже никогда не была прежней.

Внутри каждого из нас прячется самарянка — отвергнутый друг, изгой и грешник. Мы берем от жизни лучшее, только чтобы потом столкнуться с профессиональными неудачами и личными дилеммами. Мы пьем из источника материальных благ, только чтобы потом вновь почувствовать неутолимую жажду, иссушающую наши кости. Наши души горят, а сердца иссыхают.

И в нашем безнадежном положении все, что нам действительно нужно, это глоток живой Воды — Духа Самого Христа. Только Он может заполнить пустоту в наших душах.

И когда мы вдоволь напьемся, наша жизнь наполнится радостью, которой мы захотим поделиться с другими. «Так внутри человека образуется бурная река, которую не сможет перекрыть никакая плотина» (Библейский комментарий АСД, т. 5, с. 982).

Источник вашей души нуждается в потоках истинного счастья? А ваше сердце изнемогает и тоскует? Вы пили из источников мирских удовольствий, но все же не чувствовали удовлетворения? Вы желаете, чтобы ваша жизнь стала чем-то бо$$льшим, чем то, что вы имеете сейчас? Тогда отправляйтесь на коленях к колодцу Иакова. Найдите Бога и скажите: «Наполни меня живой водой».


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.