Какой хлеб?

Вечерний Страж 21.09.2021

Джерри Кахобе

На это сказали Ему: Господи! подавай нам всегда такой хлеб. Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать (Ин. 6:34, 35).

Хлеб — это универсальная еда. Ни одна страна, племя или отдельный человек не обладает единоличным патентом на изготовление хлеба.

Филиппинцы любят разные виды хлеба. Поэтому наши пекарни пекут хлеб в зависимости от вкусов покупателей. Один из самых распространенных видов хлеба называется пандесаль (соленый хлеб). Пандесаль с горячим напитком является полноценной пищей в начале рабочего дня. Рецепт этого хлеба имеет очень давнюю историю.

Неудивительно, что профессия пекаря существовала еще в библейские времена. Предполагается, что пророк Осия имел эту профессию: Пекли разные виды хлеба: для бедных и богатых, для повседневного употребления и особых случаев.

Однажды, переплыв море, Иисус прибыл на берег Капернаума. За Ним пришел и народ. Они окружили Его и спрашивали, как давно Он пришел сюда. Но Иисус, отвечая им, начал новую тему, в которой указал на Себя как на источник духовных сил и жизни.

Продолжая разговор, евреи обратили внимание Иисуса на опыт своих прародителей, которые в свое время в пустыне ели манну небесную. Иисус же сказал им, что манну народу дал не Моисей, а Отец, Который один может посылать истинный хлеб с небес (см. Ин. 6:32). Иисус пытался сказать: «Ныне Отец дает вам Меня, истинный Хлеб».

Накануне Иисус чудесным образом накормил их хлебом. Но иудеи не видели в Нем «хлеб, сшедший с небес». Они считали Его подателем хлеба, поэтому попросили: «Господин, давай нам всегда такой хлеб».

Они хотели, чтобы Иисус обеспечил их физическим хлебом, необходимым для их жизни. Но Иисус объясняет им, что Он — живой Хлеб, сшедший с небес.

О каком хлебе молимся сегодня мы? Лишь только о том хлебе, который восполняет наши физические нужды, или мы желаем Хлеба жизни? Если да, то почему бы не открыть это желание Богу?

Давайте будем просить Отца дать нам Хлеб жизни. А питаться от Иисуса — значит доверить Ему Свою жизнь, тогда все остальное приложится.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.