Живая вода

Вечерний Страж 22.09.2021

Кларо Висенте

Кто жаждет, иди ко Мне и пей. Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой (Ин. 7:37, 38).

Жажда — это сигнал опасности, его посылает организм, нуждающийся в воде. На лекциях по здоровью специалисты часто говорят об этом серьезном факторе и о важности употребления достаточного количества воды.

Человек должен пить чистую воду, такую необходимую для его жизни, еще до того, как почувствует жажду. Если он пренебрегает этим, то его организм посылает ему чувство жажды и призывает его к действию. Великий Бог сотворил наш организм таким образом, что он реагирует на недостаток воды.

Это же касается и духовной жажды. И в сегодняшнем тексте Иисус говорит именно об этом.

Живая вода, несомненно, является жизненно важной частью духовного благополучия человека. Иисус указывает на это в Своем приглашении, чтобы все жаждущие приходили к Нему и пили даром.

Однако, подобно физическому состоянию, мы не можем заставить себя почувствовать духовную жажду. Жажда по духовному — это результат служения в нас Святого Духа. Дух — это дар Божьей благодати, который терпеливо ведет нас к покаянию — состоянию, побуждающему искать перемен в нашей жизни.

По мнению специалистов, чтобы утолить физическую жажду, нужно пить только чистую воду. Другие жидкости (кофе, чай, алкогольные и безалкогольные напитки, искусственные фруктовые соки и даже всем известные спортивные «коктейли») не справятся с этой задачей.

Нет также ничего, способного заменить живую Воду — Святого Духа. «Освежающая вода, текущая в сухой и бесплодной земле и превращающая пустыню в цветущий сад, дающая жизнь всему погибающему, является символом Божественной благодати, которую только один Христос может излить и которая является живой водой, очищающей, освежающей и ободряющей душу человека» (Патриархи и пророки, с. 412).

Давайте же скажем: «Жажду». Давайте придем ко Христу и получим восстановление. «Кто пьет живую воду, тот сам становится источником жизни» (Служение исцеления, с.102). Мы сами становимся живой водой!

Пусть желание, выраженное в этой песне, будет нашим желанием:

Наполни мою чашу, Господь, я к Тебе ее возношу.

Господь, приди и напои меня, Тебя прошу.

Хлеб с небес, насыти меня, чтобы не алкать мне.

Насыти меня, насыти меня, и буду служить Тебе.

Наш Бог от всего сердца желает дать нам Святого Духа, нам нужно только попросить Его об этом (см. Лк. 11:9).


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.