Духовный центр Евро-Азиатского дивизиона принял высоких гостей

Новости ЕАД 23.09.2021

90-е заседание Консультативного Совета Глав протестантских церквей России (КСГПЦР) состоялось 16 сентября 2021 в Евро-Азиатском дивизионе.

КСГПЦР — это площадка для диалога между лидерами церквей России, принадлежащих к протестантской конфессии.  Заседания КСГПЦР проводятся четыре раза в году по очереди на территории церквей участников. Это адвентисты, пятидесятники, баптисты, методисты, лютеране, пресвитериане и другие протестантские церкви. В этот выпала очередь Адвентистской Церкви принять высоких гостей в своем духовном центре. Председателем заседания стал представитель Церкви АСД, руководитель Отдела общественных связей ЕАД пастор Олег Гончаров.

Первым вопросом на повестке заседания КСГПЦР стало обсуждение подготовки Всемирной конференции по межкультурному и межрелигиозному диалогу в мае 2022 года в Санкт-Петербурге.

О рабочем процессе подготовки конференции рассказал в своем выступлении Александр Терентьев, главный советник Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике (Администрация Президента). По его словам, инициатором конференции выступили структуры ООН и Правительства Российской Федерации. На нее планируется пригласить всех глав государств-членов ООН, а также глав их парламентов. Общее количество участников предполагается порядка 4000-4500 человек.

В Москве накануне Всемирной конференции планируется провести Международный молодежный форум, на котором будет озвучена позиция верующей молодежи.

Как ожидается, с учетом уровня и количества участников тематика Всемирной конференции по межкультурному и межрелигиозному диалогу будет сосредоточена вокруг вопросов, объединяющих и консолидирующих народы и руководство всех стран мира.

Предлагается обсудить роль образования в формировании толерантного сознания, роль семьи в сохранении культурных ценностей, сохранение культурного и языкового разнообразия в контексте глобального гражданства, роль женщин в межкультурном и межрелигиозном диалоге.

Особое внимание на заседании КСГПЦР было уделено мониторингу религиозной свободы в России. Эту важную для всех верующих и церквей тему затронули в ряде выступлений и в обсуждениях.

Представитель Церкви Христиан-Адвентистов Седьмого Дня и председатель этого заседания КСГПЦР пастор Олег Гончаров, внес предложение сделать обсуждение данного вопроса регулярным с целью актуализации информации о состоянии религиозной свободы в России.

Начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский отметил серьезный опыт в таком мониторинге и юридической поддержке религиозных объединений у Адвокатского бюро «Славянский правовой центр», который стоит использовать и в дальнейшем.

При обсуждении этого вопроса Анатолием Пчелинцевым, почетным адвокатом России и старшим партнером Адвокатского бюро «Славянский правовой центр», были выдвинуты предложения о дальнейшем развитии сетевого издания «Религия и право».

К мониторингу религиозной свободы в России, который ведут и СПЦ, и Российская ассоциация защиты религиозной свободы (РАРС), было предложено присоединиться также Институту религии и политики, руководитель которого Антон Игнатенко участвовал в заседании.

Адвокат бюро «Славянский правовой центр» (СПЦ) Сергей Чугунов рассказал о рабочем процессе подготовки Всероссийского Форума «Право. Религия. Государство» в 2021 году. Форум проводится ежегодно, в 2020 он прошел в смешанном очно-заочном формате.

В 2021 планируется организовать форум также в смешанном формате, очная часть пройдет в Общественной Палате России. Количество и доля непосредственных участников будут определены, исходя из коронавирусных ограничений на дату мероприятия – 15 декабря.

На заседании выступил ректор Заокского Университета Церкви Христиан-Адвентистов Седьмого Дня, председатель Совета по протестантскому образованию (СПО) Борис Протасевич. Он проинформировал, что Министерство юстиции РФ зарегистрировало 27 августа 2021 Ассоциацию «Совет по протестантскому образованию». Работа Ассоциации СПО будет способствовать развитию системы протестантского образования в России и созданию Диссертационного Совета по протестантизму, что позволит укрепить систему научных исследований. В настоящий момент в Ассоциацию «Совет по протестантскому образованию» входят 6 протестантских учебных заведений.

Планируется введение еще одной специализации «протестантизм», в дополнение к уже имеющимся «православие», «ислам», «иудаизм» на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры Русской Православной Церкви.

Важным этапом развития системы протестантского обучения станет создание магистерской программы (в дистанционном и заочном форматах).

Борис Протасевич поднял вопрос о взаимной популяризации протестантских учебных заведений, предлагая наладить сотрудничество различным протестантским церквам с целью распространения информации о возможности обучения.

Глава администрации Евангелическо-Лютеранской Церкви России, пастор Виктор Вебер сообщил Консультативному Совету об изменении концепции Музея протестантизма в России. Исходя из организационной оптимизации, предполагается, что будет открыто Духовно-культурное пространство «Центр истории протестантизма». В настоящий момент прорабатываются вопросы сотрудничества, достигнута договоренность с Государственным музеем истории религии, Культурным центром российских немцев в Баварии, а также с Императорским Православным Палестинским Обществом (ИППО).

О предстоящем праздновании 505-летия Реформации высказался представитель Всесоюзного содружества евангельских христиан Старший пастор Дмитрий Лавров предложил российским протестантам отметить в 2022 году 505-летие Реформации. Был сделан акцент о необходимости широкого освещения данного события не только в религиозных, но и в светских СМИ.

Юрий Соленов, исполнительный директор Межрегиональной общественной организации «Союз отцов», поделился с Советом Глав протестантских церквей важностью установления праздника «День отца» в России. Предлагается назначить праздник на 3-е или последнее воскресенье октября. Данная идея, по его словам, нашла поддержку у Анны Кузнецовой, Уполномоченной при Президенте РФ по правам ребенка. В настоящий момент на федеральном уровне уже отмечается праздник «День матери». Установление праздника «День отца» призвано продемонстрировать также ключевую роль отца в воспитании ребенка.

Руководитель Фонда «Национальная Духовная Трапеза» Андрей Гайдамака, после представления им нового устава организации, путем голосования был переизбран президентом Фонда. Кроме того, было одобрено предложение включить в учредители Фонда еще две организации, а именно Евангелическо-Лютеранскую Церковь России и Евангелическо-лютеранскую церковь Ингрии. Были озвучены поправки, внесенные в устав, а также предложена дата проведения Национальной духовной трапезы 26 ноября 2021.

Отдел общественных связей ЕАД

По материалам сайта irp.news