24

Вечерний Страж 24.09.2021

Дважды прославленный

Кристи Дорой

Душа Моя теперь возмутилась; и что$$ Мне сказать? Отче! избавь Меня от часа сего! Но на сей час Я и пришел. Отче! прославь имя Твое. Тогда пришел с неба глас: и прославил и еще прославлю (Ин. 12:27, 28).

По мере приближения Своего смертного часа сердце Иисуса охватывала тревога.

Когда мы сталкиваемся с проблемами и сложностями, то обычно просим Бога облегчить наше бремя. Мы хотим знать Божью волю и думаем, хватит ли у нас сил преодолеть посланные нам испытания.

Мы часто слышим утешительные слова: «Бог не пошлет тебе проблему, с которой ты не сможешь справиться. Он дал тебе это, потому что знает, что тебе это по силам». Но мы все равно спрашиваем Господа: «Смогу ли я выдержать это?»

Иисус не поддался власти человеческих чувств. Наоборот, Он думал о намерениях Отца и принял Его план. Ведь только Его смерть могла совершить искупление человека.

Он видел, какими будут результаты Его жертвы: спасение многих душ для Божьего Царства. И это было достаточным вознаграждением за Его страдания. Это наделило Его внутренними силами, чтобы перенести ужасное унижение и смертные муки за грехи человечества. Его смерть сравнивается с пшеничным зерном, которое попадает в почву и умирает. Для чего? Чтобы впоследствии принести больше зерен.

В первый раз Бог был прославлен, когда Иисус взял на Себя бремя спасения падшего человечества. Таким же образом наше принятие Божьей воли прославляет Его. Если мы согласимся с Божьим планом для нас, мы обретем веру и силы, которые нам так необходимы. И когда окружающие увидят наш свет и пример, они также захотят принять Иисуса и следовать за Ним. Поэтому, чтобы достойно нести свой крест, мы нуждаемся в сердце, наполненном верой.

Когда мы отдаем и посвящаем все Ему, наша жизнь прославляет Господа. И, несомненно, Бог позаботится о результате.

Во второй раз Бог был прославлен, когда Иисус одержал победу над грехом на кресте. Когда мы одерживаем верх над нашими слабостями, нашими «любимыми грехами», мы тем самым также возвышаем и прославляем Бога, потому что отражаем Его характер. Мир видит, как Его любовь сияет в нас.

Однажды, очень скоро, Бог скажет нам: «Хорошо, добрые и верные рабы!» и соберет к Себе всех праведных. И благодаря Его Духу и благодати мы непременно будем среди них. Какой же это будет славный день!


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.