Во имя Мое

Вечерний Страж 25.09.2021

Мелинда Тормес

Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам (Ин. 16:23).

Бог, Источник всякого знания, открыл Свой план для нашей жизни в Писании. Он общается с нами через Святого Духа, чудеса природы, окружающих людей и личные опыты. Во всем этом Бог Сам проявляет инициативу в построении длительных и плодотворных отношений с нами.

Но хорошие плодотворные отношения строятся двумя сторонами. И есть ли лучший способ оставаться на связи с Богом, чем молитва?

Иисус Христос был Богом во плоти (Ин. 1:1–15), тем не менее Он понимал всю важность молитвенного общения с Небесным Отцом. И Библия открывает нам примеры пламенных молитв Сына к Своему Отцу. И в них Он не только прославлял Бога Отца, но и просил Его о помощи (см. Ин. 11:41).

Мы, падшие человеческие существа, даже не имеем права, власти и привилегии приносить наши молитвы к Божьему престолу. Но наш Господь Иисус служит нашим Первосвященником, ходатайствуя за нас перед Отцом. Это является гарантией того, что каждый кающийся грешник очищается кровью Христа, а нужды жаждущей души восполняются щедрым Подателем.

Поскольку Иисус принял образ человека, Он может понять наши слабости и потребности. Именно поэтому Он призывает нас с верой и посвящением взывать к Богу во имя Его, под Его «авторизацией». В Ин. 15:1, 7 написано: «Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой — виноградарь… Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, проси$$те, и будет вам».

Спаситель побуждает нас ухватиться за возможность общения с Богом. Он желает, чтобы мы сделали это без промедления: «Доныне вы ничего не просили во имя Мое; проси$$те и получите, чтобы радость ваша была совершенна» (Ин. 16:24).

Библия сравнивает нашу земную жизнь с путешествием. Да, действительно, здесь мы — просто пилигримы, живущие в палатках далеко от дома ― места, где обитает наш Отец (см. Пс. 22:6). Но благодаря молитве мы можем ежедневно и ежечасно оставаться на связи с нашим Отцом и нашим старшим Братом ― Иисусом Христом. И для этого нам не нужны телефонные карточки. Не нужен сигнал. Мы подключаемся к Божьей линии, как только наши колени касаются пола.

Давайте же будем каждый день звонить домой!


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.