Чтобы они были едино

Вечерний Страж 26.09.2021

Кларо Висенте

Отче Святой! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы (Ин. 17:11).

Одним из переживаний Христа во время Его молитвы в Гефсимании было единство среди Его учеников.

Иисус, переживая о Своих последователях, часто горячо молился: «…Чтобы они были едино, как и Мы» (Ин. 17:11), «да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино» (ст. 21), «да будут едино, как Мы едино. Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены$$ воедино» (ст. 22, 23).

«Один из самых важных аспектов Его молитвы — это единство церкви. Гармония среди христиан настолько важна, что Христос связывает ее с целью Своего воплощения: „Да познает мир, что Ты послал Меня“ (Ин. 17:23). Разрушить единство или внести разлад в сообщество верующих — значит отвергнуть воплощение Христа и крест!» (Пособие по изучению Библии в субботней школе, 1 кв. 2001, с. 133).

Божий народ должен отражать единство, которое существует между Отцом, Сыном и Святым Духом. Это значит, что мы должны создать здоровое общение друг с другом и таким образом выполнить возложенную на нас Богом миссию.

Единство Духа. «Когда Божий народ станет единым в Духе, все фарисейство, вся самоправедность… искоренится из сердец» (Избранные вести, т. 1, с. 386).

Единство целей. «Каким бы ни было наше призвание, мы как христиане обязаны трудиться, возвещая Христа миру. Нам надо быть миссионерами и иметь своей главной целью приобретение душ для Христа» (Свидетельства для Церкви, т. 6, с. 427).

Единство веры. «Мой муж, а также пасторы Джозеф Бейтс, Стефан Пирс, Хирам Эдсон и другие проницательные, благородные, преданные люди оказались среди тех, кто после… 1844 года, искали истину как скрытое сокровище.

Мы держались вместе, неся в душе бремя и молясь о том, чтобы нам оставаться едиными в вере и учении» (Свидетельства для проповедников, с. 24).

«Чтобы они были едино», — молился наш Господь. «Как же ревностно нужно стремиться последователям Христа сделать свою жизнь ответом на эту молитву!» (Свидетельства для Церкви, т. 4, с. 17). Являетесь ли вы ответом на молитву Христа?


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.