Величайшая из всех молитв

Вечерний Страж 27.09.2021

Джойости Орбе

Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла (Ин. 17:15).

Его окружала тьма, поглощающая все звуки города, который остался далеко позади.

Поверженный ниц перед небесным престолом, этот Человек в агонии обращается к Своему Отцу. Иисус произносит молитву за Себя, за Своих учеников и за всех людей.

Он просит сил для прохождения через испытания. Он молится о тех, кто пойдет по Его стопам и продолжит Его дело, — о Своих учениках. Он молится и о тех, кто придет к Нему благодаря проповеди Его учеников. Он молится также и о тех, чье предательство и неблагодарность пронзили Его сердце еще до того, как Его повели на Голгофу и пригвоздили к старому кресту.

О, какой прекрасный пример молитвы, наполненной любовью и милостью даже к тем, кто ее не заслуживает! Это было горячее прошение Божественной Личности, переживающей о человеческой слабости. Это была молитва Богочеловека, Который забыл о Себе ради Своих возлюбленных чад. Это была мольба Того, Кто был готов заплатить любую цену ради освобождения человека из рабства греха.

Но что еще более важно, Иисус просил Отца, чтобы Его Божественные силы защитили людей от сил зла. Он хотел, чтобы мы не поддавались искушению и не оставляли веру. Он ясно дал понять, что молитва — это единственный ключ от небесной сокровищницы милости, из которой на землю изливается вечная любовь.

Молитва Господа — это величайшая молитва не только потому, что она самая длинная в Новом Завете, не потому, что ее произносил Сын Божий, а потому, что$$ было в ней произнесено. Вдохновенное перо пишет так о 17-й главе Евангелия от Иоанна:

«Каждый стих этой главы содержит величайшие и самые важные наставления, которые должна выполнять каждая церковь. Где еще мы найдем более великие цели, которые нам нужно достичь, чем те, что представлены здесь?.. Христос открывает для нашего исследования вечные принципы, чтобы мы могли ответить на Его молитву своей жизнью. О, если бы это учение было более полно


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.