Вместе в молитве

Вечерний Страж 28.09.2021

Кларо Висенте

И, придя, взошли в горницу, где и пребывали… Все они единодушно пребывали в молитве и молении, с некоторыми женами
(Деян. 1:13, 14).

Было бы интересно, если бы молитва учеников в горнице была записана на страницах Библии. По крайней мере, мы бы знали, о чем они молились.

Но мы можем об этом лишь догадываться. Возможно, они молились о том, чтобы им быть готовыми к излитию Святого Духа. Должно быть, последние слова Господа: «вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой», постоянно были в их мыслях.

Также возможно, что их молитвы были направлены на выбор человека, который станет апостолом вместо Иуды, что они и попытались сделалать вскоре. Мы не знаем этого наверняка. Но мы знаем одно — все ученики (в том числе и женщины) молились постоянно и вместе.

Слова: «Все они единодушно пребывали в молитве и молении» (Деян. 1:14) содержат отличную формулу успешной молитвы.

Прошение. Они молились так, как это делал их Господь. «Когда Он заканчивал Свои дневные труды, то удалялся подальше от городского шума и суматохи и преклонял колени в какой-нибудь удаленной роще, чтобы возносить к Отцу Свои моления. Он молился из вечера в вечер… Он — наш пример. Если бы мы помнили об этом и подражали Ему, то были бы намного сильнее в Боге» (Свидетельства для Церкви, т. 2, с. 202).

Настойчивость. Они продолжали молиться. «Однако при этом мы должны обнаруживать твердое, непоколебимое доверие к Богу. Часто Он не спешит отвечать нам, чтобы испытать нашу веру или убедиться в искренности нашего желания. Вознося к Нему просьбу в соответствии с Его Словом, мы должны верить Его обещанию и быть неотступными в своих молениях, проявляя решительность, которую невозможно отвергнуть.

Бог не говорит: „Попросите однажды, и дано будет вам“. Он поощряет нас просить неустанно. Будьте настойчивы в молитвах. Неустанные просьбы приводят просящего к более искреннему и глубокому отношению, и его желание обрести что-либо возрастает» (Наглядные уроки Христа, с. 145).

Общая цель. Они молились единодушно. «Большое значение придается совместной молитве, общей цели… Люди должны прийти к единому мнению, чего они хотят и о чем молятся» (Свидетельства для Церкви, т. 3, с. 429).

Церковь, которая молится вместе, вместе и остается!


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.