Молитва и поклонение, угодные Богу

Вечерний Страж 01.10.2021

Рикардо Эрнандес

И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах (Деян. 2:42).

Молитва и поклонение были неразделимыми практиками библейских времен. Даже сегодня молитва является составной частью богослужения всех христианских церквей. Богослужение должно быть угодно Богу. Там должны произносится слова хвалы и восхищения. Наш удивительный Бог заслуживает самого достойного места в наших мыслях, высочайших желаний наших сердец и глубочайших стремлений наших душ.

В Мк. 12:30 нам дано четкое повеление: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею». Бог не заинтересован в половинчатом посвящении, частичном послушании и остатках времени и средств. Он для нас либо все, либо ничто.

Иисус пытался убедить самарянку, что внешние факторы, такие как время, место и стиль поклонения и молитвы, не имеют большого значения. То, где вы поклоняетесь Богу и молитесь, не так важно, как то, почему вы делаете это. Важно то, посвящаете ли вы самих себя Ему.

Но как нужно поклоняться Богу? Библия говорит: «Будем с трепетом благоговейным благодарить Бога и служить Ему так, как Он того хочет» (Евр. 12:28; ИПБ). Как же Бог хочет, чтобы мы молились и поклонялись Ему?

Во-первых, поклонение должно быть правильным. Поклонение, так же как и молитва, должно основываться только на истине Писания, а не нашем мнении о Боге. Мы не можем создать удобный нам образ Бога и поклоняться ему. Это приведет к полному идолопоклонству. Иисус сказал самарянке: «Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе» (Ин. 4:23). «Поклоняться в истине» ― значит поклоняться Богу так, как это открыто в Библии.

Во-вторых, поклонение должно быть неподдельным. Совет Иисуса о поклонении «в духе» не относится к Святому Духу, но к нашему духу. Поклонение — это один из способов того, как наш дух откликается на призыв Духа Божьего. Слова «возлюби Бога всем сердцем твоим и всею душою твоею» означают, что наше поклонение Ему должно быть искренним и открытым. Неискренняя хвала — это не хвала, а оскорбление в адрес Бога.

В-третьих, поклонение должно быть обдуманным. «Всем разумением твоим». Богу неприятно, когда мы поем гимны, не вдумываясь в его слова, небрежно повторяем Его имя и легкомысленно восклицаем «Слава Богу». Лучший стиль богослужения тот, через который мы лучше всего можем проявить свою любовь к Творцу.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.