Секрет смелости

Вечерний Страж 03.10.2021

Леонардо Хеяса-младший

И ныне, Господи, услышь угрозы их и помоги слугам Твоим со всею смелостью возвещать весть Твою (Деян. 4:29; ИПБ).

Страх охватил всех, находящихся в комнате. На лицах учеников отражалось беспокойство. Все как один повернулись к Петру и Иоанну, чтобы услышать, что они говорят.

— Синедрион приказал нам никогда больше и ни под каким предлогом не учить ничему во имя Иисуса, иначе нам грозит смерть, — сказал Петр (см. Деян. 4:18).

— Вы себе не представляете, какими разъяренными были Анна и Каиафа, точь-в-точь как загнанные быки. Они просто пожирали нас глазами и кричали, словно мы были какими-то страшными преступниками и убийцами. Они были очень озлоблены из-за того, что мы говорим об Иисусе, — добавил Иоанн.

Что же теперь делать? Ранняя церковь не успела еще начать свою деятельность, а ей уже угрожает распад и уничтожение ее вестников. И их врагами был не простой народ, а люди из элитного слоя общества. Они заручились поддержкой глав народа, язычников и простых людей.

Это была борьба слабого меньшинства против сильного большинства. И для собравшихся в той комнате поражение казалось единственным концом этой истории. Ученики понимали это, и их сердца трепетали от ужаса, когда они слушали апостолов.

Воцарилось молчание. Но вдруг в этой печальной тишине громко зазвучали голоса Петра и Иоанна: «Мы не можем молчать о том, что видели и слышали. Мы будем слушаться Бога, а не людей, даже если нам придется умереть».

Откуда взялась эта смелость? Откуда появилось это рвение: распространять Благую весть, невзирая на угрозы?

Ответ один: от Господа. Ученики Христа служили могущественному Богу. В молитве они говорили: «Ты простираешь руку Твою на исцеления и на соделание знамений и чудес именем Святого Сына Твоего Иисуса» (Деян. 4:30).

В этом непростом деле евангелизации многие верные свидетели Божьи подвергали себя опасности, и некоторые даже погибали — в Африке, Азии, Латинской Америке, Китае, на Среднем Востоке, в регионах Тихого океана, на Филиппинах. Да, когда жизни грозит опасность, человек чувствует страх. Но Божьи слуги не разбегаются от этого страха, а объединяются в борьбе. Они получают силу в Боге через молитву, поэтому смело смотрят смерти в лицо. Именно так Божья весть достигает мира.

Только благодаря такому посвящению ранняя церковь выжила и выросла.

«И, по молитве их, поколебалось место, где они были собраны, и исполнились все Духа Святого, и говорили слово Божие с дерзновением» (ст. 31, курсив автора).


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.