Место молитвы

Вечерний Страж 04.10.2021

Харан Прието

А мы постоянно пребудем в молитве и служении слова
(Деян. 6:4).

— Почему вы не даете нашим вдовам их долю? — жаловались новообращенные греки (см. Деян. 6:1).

— Мы не будем оставлять проповедь Божьих истин, чтобы раздавать пищу. Нам нужно посвящать себя неустанным молитвам и служению слова, — отвечали занятые возвещением Евангелия пионеры церкви.

Сегодня служители церкви, привыкшие к многозадачной жизни, могут подумать, что ученики поступили неразумно и несправедливо пренебрегли этой обязанностью. Они могут настаивать на том, что хорошие дела идут рука об руку с верой, а наши отношения с Богом неразрывны с нашими отношениями с людьми. В конце концов, вера без дел мертва!

В чем же тогда была проблема? Слишком требовательные греки или слишком занятые ученики? Слишком много ртов, которых нужно было накормить, или слишком мало волонтеров? Неужели на молитву и проповедь уходит столько времени, что не остается возможности служить людям?

Все очень просто. Для решения этой проблемы необходимо было просто наладить функции лидеров, а не менять ценности и принципы в целом. «Созвав верующих, апостолы, ведомые Святым Духом, предложили по-другому организовать все имеющиеся в церкви силы» (Деяния апостолов, с. 89).

Ранняя церковь росла численно. Обязанностей становилось все больше и больше. Становилось все сложнее уделять должное внимание заботе о больных, нуждающихся и бедных. Нужно было делегировать эти обязанности, иначе церковь перестала бы расти.

Итак, давайте проясним эти моменты. Молитва не является поводом для пренебрежения практическими обязанностями. Нет. Когда апостолы выбрали семь исполненных Духом дьяконов, они не отвергли служение нуждающимся братьям, а, наоборот, сделали его более эффективным. Они верили, что молитва и изучение Божьего Слова неотделимы от добрых дел.

Неужели, встретив нуждающегося брата, достаточно сказать ему: «Я молюсь за тебя, друг», а затем, сложив руки, уйти, не постаравшись ему помочь? Я считаю, что это худшее проявление небрежности (см. Ис. 58:5–11).

С другой стороны, мы можем быть настолько занятыми добрыми делами, что пренебрежем молитвой. Это также небрежность. Но апостолы, будучи ведомы Духом Святым, поступили иначе. От них требовалось делать все наилучшим образом, «они не знали покоя, их стесняли со всех сторон». Но они никогда не позволяли другим обязанностям, насколько хорошими или важными они ни были, отнимать их время общения с Богом.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.