Молитва первого мученика-христианина

Вечерний Страж 05.10.2021

Дульсе Амор Вильянуэва

Стефан, когда побивали его камнями, взывал к Богу и говорил: «Господь Иисус, прими дух мой!» Упав на колени, он громко воскликнул: «Господи, не вмени им греха сего!» (Деян. 7:59, 60; ИПБ).

Когда верующие избирали семь дьяконов, чтобы они взяли на себя ответственность по раздаче пищи, они включили в их число и Стефана. Он был человеком, исполненным веры и Святого Духа, живущим Божьей благодатью и силой. Он не только выполнял обязанности дьякона, но также «совершал великие чудеса и знамения в народе» (Деян. 6:8).

Однажды «некоторые из так называемой синагоги либертинцев» вступили со Стефаном в спор, но никто из них не смог противостоять его мудрости. Однако это смелое выступление Стефана за истину разозлило тех людей, и они привели его в синедрион.

Из-за ложных обвинений этого Божьего служителя арестовали и пытали перед иудейскими судьями. «Ибо мы слышали, как он говорил, что Иисус Назорей разрушит место сие и переменит обычаи, которые передал нам Моисей», — обвиняли его лжесвидетели (ст. 14).

В этот момент каждое око разъяренных участников совета увидело, как лицо Стефана озарилось светом, словно лицо ангела.

Повторяя свои обвинения, первосвященник спросил Стефана: «Истинны ли эти обвинения?»

В противовес ложным аргументам Стефан провозгласил истинную историю Евангелия, которая обнажила сердца его обвинителей и судей. Таким образом, он выдвинул свое обвинение в их сторону.

«Жестоковыйные! люди с необрезанным сердцем и ушами!.. Предателями и убийцами (Праведника) сделались ныне вы!» (Деян. 7:51, 52).

Истина пронзила сердца слушателей, как обоюдоострый меч. Но, вместо того чтобы покаяться, они скрежетали на него зубами. Они выволокли Стефана за город и побили камнями. А он преклонил колени и молился: «Господи! не вмени им греха сего».

Эта молитва стала эхом Голгофской молитвы. Стефан не только принял такую же смерть, как Христос, он прошел через испытания и пытки от рук тех же людей. Этот муж веры, научившись духу Христову, простил тех, кто привел его на смерть, и молился за них.

Возлюбленные, мы живем в последнее время. Возможно, скоро нам также придется пережить опыт Стефана. Что будете чувствовать вы перед лицом враждебности, преследований и смерти? Будете ли вы стойкими, как последние христиане-мученики?

Давайте молиться о том, чтобы тот же Святой Дух, Который поддерживал Стефана до самого конца, наполнил и нас.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.