Соглашение с Богом

Вечерний Страж 06.10.2021

Лебни Бернардино

Он в трепете и ужасе сказал: Господи! что$$ повелишь мне делать? ИГосподь сказал ему: встань и иди в город; и сказано будет тебе, что́ тебе надобно делать (Деян. 9:6).

Только представьте себе, злейший враг христиан, Савл, проповедует «в синагогах об Иисусе, что Он есть Сын Божий» (Деян. 9:20). Уверен, вы были бы удивлены этому так же, как и те, кто его слушал.

Гонитель становится проповедником! Как же такое могло произойти?

Савл со своими людьми ехал на север с официальной миссией — схватить всех, кто принадлежал к «Пути», и привести их в Иерусалим для осуществления приговора. Они уже почти достигли Дамаска, как вдруг их делегацию остановил яркий свет с неба.

Ослепленный этим светом и неспособный подняться, Савл услышал голос, зовущий его. Послушайте этот разговор:

— Савл, Савл, что ты гонишь Меня?

— Кто Ты, Господи?

— Я Иисус, Которого ты гонишь.

— Господи! Что повелишь мне делать?

Едва ли Савл понимал, что его ответ подразумевал вступление с Господом, Которого он прежде гнал, в отношения завета.

— Направляйся в город, и некто скажет тебе, что делать, — сказал Иисус.

Попутчики отвели Савла в дом Иуды на Прямой улице. Там он оставался три дня, и все это время он ничего не ел и не пил. Что же он делал? Он молился! (ст. 11).

Как вы думаете, о чем могла быть эта молитва? Мне хочется верить, что кроме молитвы о восстановлении зрения он также говорил о своем завете с Господом. Что-то вроде: «Господи, если Ты восстановишь мое зрение, я обещаю посвятить всю свою жизнь Тебе. Я буду служить Тебе и проповедовать Твое имя в синагогах, на дорогах и тропах, в городах и даже в пустынях». Думаю, Савл и подумать не мог, что станет Божьим избранным сосудом «чтобы возвещать имя Мое [Божье] перед народами и царями и сынами Израилевыми» (ст. 15).

И знаете что? Еще до того, как его имя изменилось с Савла на Павла, он начал выполнять свою часть договора с Богом. Уже там, в Дамаске, он начал рассказывать об Иисусе! Каким же уникальным сосудом стал Павел!

А как звучит наш с вами завет с Богом?


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.