Неделя возрождения в Грузии

Новости ЕАД 07.10.2021

«Блажен читающий и слушающие слова пророчества сего и соблюдающие написанное в нем; ибо время близко»( Откр. 1:3)

В центральной общине г.Тбилиси ( на Исани) прошла Неделя возрождения, начало которой состоялось в субботу, 25 сентября, на утреннем богослужении введением в Книгу Откровение, а затем продолжилось на вечернем служении и в течение последующих дней вплоть до 2 октября.

Исходя из сложившейся ситуации, встречи проходили в двух форматах одновременно: вживую и в онлайне на церковной странице в Фейсбуке.

Духовным основанием для Недели возрождения послужили первые три главы из Книги Откровение, в которых на примерах 7 периодов в истории христианства от времен Иоанна и до Второго Пришествия рассматривались духовные проблемы современной Церкви.

Как решать их сегодня, как побеждать возникшие кризисы, исследуя свою жизнь и отношения с Богом? На эти вопросы давала ответ сама Библия устами Павла Ивановича Либеранского, полевого секретаря Грузинского поля ЕАД, проводившего Неделю возрождения.

Особенность встреч состояла в том, что каждый день рассматривалась одна из семи церквей с ее особенностями не только в историческом ракурсе, но главным образом в проекции настоящего. Согласие с мирскими нормами жизни, ведущее к компромиссам, отступление, следование форме, а не содержанию, пренебрежение, безразличие, духовная слепота, остывание – от этого всю неделю предостерегал Господь Свою Церковь при содействии Духа Святого.

Параллельно с этим каждый день звучали советы из Книги Откровения от Самого Господа Иисуса Христа, так называемые шаги к возвращению, к духовному возрождению: «вспомни, покайся, твори» (2:5), «бодрствуй, храни, купи…» (3:2, 3, 18), « …держи, что имеешь»(3:11) и т. д.

Ключевым словом Недели возрождения было слово НАДЕЖДА: только в Боге – наша надежда; только с Ним мы можем найти выход из любого кризиса, даже если нет сил жить дальше; только Он может возродить любовь и восстановить отношения; только Его кровь может все изменить! И эта надежда звучала для каждого от первой встречи и до последней, завершившейся в субботу, 2 октября, служением Вечери Господней — священного обряда, благодаря которому мы становимся «причастниками Божественного естества», способными одержать победу силой и благодатью Иисуса Христа на основании вернейшего обетования: « Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцом Моим на престоле Его» (Откр. 3:22).

Отдел информации Грузинского поля
Евро-Азиатского дивизиона