Молитва за заключенного

Вечерний Страж 09.10.2021

Мелинда Тормес

Итак, Петра стерегли в темнице, между тем церковь прилежно молилась о нем Богу (Деян. 12:5).

Прошло около двенадцати лет после распятия и воскресения Христа, и церковь благодаря верным последователям росла и расширялась. Ее учение распространилось по Иудее и Самарии и даже достигло земель язычников (см. Деян. 11). Поскольку великое число людей поверило и обратилось к Богу, враг обозлился и побудил царя Ирода поднять свою жестокую руку на лидеров церкви.

В отрывке Деян. 12:1–3 написано, что Ирод Агриппа арестовал Иакова, брата Иоанна. Очевидно, что церковь не была сильно обеспокоена этим заключением, потому что в предыдущие разы Бог вмешивался и освобождал апостолов из темницы (см. Деян. 5). Но казнь Иакова сильно потрясла и пробудила церковь. Люди осознали, что они не могут рассчитывать на автоматическое освобождение от Бога. От верующих требовалось глубокое переосмысление. Когда Ирод увидел, что смерть Иакова была приятна иудейским лидерам, он решил в начале пасхальных праздников арестовать и Петра. Когда церковь узнала, что Ирод схватил и заключил Петра в темницу, они начали горячо молиться за апостола.

В ночь перед казнью Петра ангел явился в темницу и освободил его.

Петр находился в заключении, так же как и Иаков. Но объединенная молитва Божьей церкви совершила великое. Их обращение к Богу стало сильнейшим и могущественным толчком к объединению и укреплению их отношений с Господом. Это было так, свидетельством тому были слова Иисуса: «Если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:19, 20).

Наши совместные молитвы среди недели, на вечерних встречах, субботнем богослужении и других собраниях играют важную роль в укреплении наших отношений с Богом. Молитва — это самая естественная реакция сердца, зависимого от Него. Если мы верим и полагаемся на Его обетования, мы будем разговаривать с Ним непрестанно. Если мы чувствуем, что ситуация слишком сложна и запутанна, давайте молиться о том, чтобы Святой Дух помог нам в наших слабостях и пробудил в нас глубокие стремления, о которых мы не умеем даже просить.

Давайте помнить, что Бог действует в жизни Его народа сегодня так же, как Он действовал во времена ранней церкви, верить в то, что Он ответит на наши молитвы по Своей воле и наилучшим образом.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.