Молитва за рукоположение

Вечерний Страж 10.10.2021

Гил Фернандес

Когда они служили Господу и постились, Дух Святой сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их. Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их (Деян. 13:2, 3).

Прежде чем Павел отправился в свое первое миссионерское путешествие, он и его напарник Варнава были рукоположены в церкви Антиохии. После возложения рук на этих двух братьев, они «отпустили их» (Деян. 13:3) проповедовать Благую весть в городах и селениях Средиземноморья и бороться с враждебным миром истиной о распятом и воскресшем Спасителе.

Наверное, самый торжественный из всех церковных обрядов — обряд посвящения молодого работника на пасторское служение. Он не совершенен, как и все остальные люди, кроме святого Сына Божьего. Но, несмотря на ограниченность и слабости служителя, Бог призывает его стать Своим инструментом для проповеди Евангелия. Господь доверяет ему нести Свое слово грешным сыновьям и дочерям Адама, которые могут обрести спасение только по благодати через веру.

Церковь является свидетелем посвящения, верности, рвения этого служителя, а также она видит плоды его труда, которые подтверждают его призвание к служению. И теперь его братья на разных уровнях церковной администрации рекомендуют его к рукоположению. Теперь он обретает все привилегии проповедника, чтобы осуществлять определенные обряды, такие как крещение и венчание, а также является официальным представителем церкви перед светскими властями.

В таких ситуациях уместно и даже полагается представить этого служителя перед Божьим престолом с искренней молитвой за него.

Мы должны молиться за его здоровье, чтобы у служителя Божьего были силы для выполнения различных обязанностей, молиться за его семью, а особенно за его жену, чтобы она была истинной помощницей для него, умолять Господа, чтобы Святой Дух руководил его языком и всем его естеством, и он мог проповедовать слово, настоять во время и не во время, обличать, запрещать, увещевать со всяким долготерпением и назиданием (см. 2 Тим. 4:2).

И прежде всего давайте будем молиться о том, чтобы руки людей, которые будут возложены на этого нового служителя, были символом тех рук, которые сформировали этот мир, тех рук, которые были пригвождены ко кресту ради нашего спасения.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.