Церковные миссионеры

Вечерний Страж 11.10.2021

Альфонсо Бестойонг

Когда они служили Господу и постились, Дух Святой сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их. Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их (Деян. 13:2, 3).

Хотя в Библии нет слова «миссия», многие ее истории посвящены теме миссионерской работы. Слова «евангелист» (Еф. 4:11) и «свидетель» (Деян. 1:8) близки по значению к слову «миссия».

По словам Вильяма Эванса, последние слова Христа в Деян. 1:8 являются самыми известными миссионерскими текстами в Библии. «Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли». Вызов, который Христос ставит перед Своими последователями незадолго до Своего вознесения, стал искрой, от которой разгорелось великое миссионерское движение по всему миру, дошедшее до наших дней.

Миссионерская работа и создание новых церквей могут также строиться согласно принципу, указанному в 13-й главе книги Деяний. Святой Дух создает это движение через посвященных духовных лидеров. А через молитву и пост церковь получает видение и власть посылать только тех, кого Дух избирает нести свидетельство Евангелия и приводить потерянных к ногам Иисуса.

Миссионеры являются представителями той церкви, которая их посылает. Поэтому церковь обязана оказывать им материальную поддержку или платить зарплату для восполнения их нужд (см. Лк. 10:7). Павел был миссионером и выражал свою благодарность филиппийцам, признавая ценность их дара для восполнения его нужд: «Я весьма возрадовался в Господе, что вы уже вновь начали заботиться о мне… Я получил все, и избыточествую; я доволен, получив… посланное вами, как благовонное курение, жертву приятную, благоугодную Богу» (Флп. 4:10, 18).

Но много больше, чем о финансовом состоянии, церковь должна молиться о том, чтобы Бог руководил миссионерами и защищал их. Давайте молиться, чтобы, встречая разных людей, чаще всего неверующих, эти евангелисты могли стать инструментом, через который Спаситель будет касаться их сердец.

Те, кто сегодня призван к евангельской работе, должны иметь глубокое рвение к миссионерскому труду, потому что они были призваны Святым Духом. Они должны быть готовы положить «души свои за имя Господа нашего Иисуса Христа» (Деян. 15:26). Избранники Божьи должны строить свое служение по образцу Христа, будучи руководимы Его Духом.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.