Молитва на берегу реки

Вечерний Страж 13.10.2021

Натанили Бальдоза

В день же субботний мы вышли за город к реке, где, по обыкновению, был молитвенный дом, и, сев, разговаривали с собравшимися там женщинами (Деян. 16:13).

Базилика Святого Петра в Ватикане считается крупнейшей церковью среди всех храмов мира. Ее начали возводить в 1506 году и окончили в 1626 году. Она занимает площадь 23 000 м2 и вмещает больше 60 тысяч человек.

Филиппины как католическая страна гордятся количеством базилик, которые разрослись, как грибы, по всей территории государства со времен конкистадоров. Но самой большой считается Базилика Святого Мартина в ​​городе Таал, Батангас. Международная церковь Филиппин на кампусе Филиппинского адвентистского университета считается самой большой адвентистской церковью в стране. Она может вместить около пяти тысяч человек.

Сегодня люди строят церкви с высокими крышами современной архитектуры, совсем не такие, как были у ранних христиан.

Павел, Сила, Тимофей и Лука, прибыв в город Филиппы, посчитали его горожан странными людьми. В первую же субботу своего пребывания там они хотели поклониться Богу с братьями и обратиться к ним с благой вестью о спасении и жертве Иисуса Христа.

Четверо евангелистов долго искали в Филиппах церковь, но так и не нашли ни одной. Тогда они решили выйти за город, ожидая увидеть там место поклонения. Удивительно! На берегу реки четверо спутников нашли… лишь женщин!

А где же были мужчины? Библия ничего не говорит нам об этом. Теперь евангелисты смогли объяснить себе отсутствие церкви. Дело было в том, что в Филиппах можно было организовать церковь, если в ней было хотя бы десять мужчин.

Однако, несмотря на отсутствие церкви, Павел, Сила, Тимофей и Лука не опустили рук. Они проповедовали этим женщинам и молились вместе с ними. Их слова звучали очень громко и раскатисто из-за наличия реки. И в результате одна выдающаяся женщина Лидия, принадлежавшая к этой группе, приняла Иисуса.

Каждый из нас сегодня призван нести весть спасения не только в дальние уголки земли, но и в ее центральные регионы. Божья весть должна звучать в залах соборов, в стенах базилик, на тротуарах городских улиц. С наших мест поклонения, будь то величественный храм или берег реки, должны возноситься молитвы за потерянных овец паствы Христовой. Выполняя Божье поручение, мы не можем терять время. Давайте же будем говорить о Божьей любви, и пусть Святой Дух касается сердец слушающих.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.