Двадцать четыре человека участвовали в первом Уикэнде для незамужних и неженатых

Новости ЕАД 14.10.2021

Уикэнд для незамужних и неженатых членов адвентистской церкви, организованный отделом семейного служения, состоялся с 24 по 26 сентября на базе санатория «Гармония», г. Новомосковск. На встречу приехали гости из разных областей Украины (Киевская, Днепропетровская, Полтавская, Запорожская, Донецкая, Харьковская, Николаевская) и разных возрастов — двадцать четыре участника.

Руководители отдела семейного служения, Ирина и Максим Лазаревы, приготовили различные тренинги, каждый из которых помогал участникам узнать больше о себе.

Также Максим Лазарев вместе с Антоном Перепелицей проводили утренние и вечерние богослужения и совершили служение Вечери Господней. Особый вклад в проведение встречи внесла семья Требушковых, Дмитрий и Людмила, которые взяли на себя решение организационных и хозяйственных вопросов.

«Фишкой» лагеря стало очень простое задание — помыть посуду. После каждого приёма пищи любой желающий должен был выбрать себе кого-то противоположного пола, с кем бы он хотел вместе это сделать. Право выбора помощника по очереди представлялось мужчинам и женщинам.

Ещё одно задание — свидание, на выполнение которого участники сначала откликнулись неохотно. Суть задания в том, что за столом сидят двое и в течение семи минут общаются, рассказывая о себе по темам, которые были заранее подготовлены организаторами. Спустя семь минут пары по желанию меняются, либо продолжают общаться с тем же собеседником ещё семь минут. После того как было проведено первые семь минут общения, участникам настолько понравилось выполнять это упражнение, что их было трудно остановить.

Особо радостным моментом было решение одной из участниц встречи, которая не является членом церкви, но уже три года посещает богослужения — в последний день мероприятия она заявила о желании принять крещение.

По итогам встречи организаторы получили много положительных отзывов. Вот некоторые из них.

«Мне всегда было тяжело знакомиться с новыми людьми, но с вами я почувствовал себя как в семье».

«На этом лагерном собрании были подняты очень жизненные щепетильные вопросы людей, которые по каким-то причинам не создали семьи и эта проблема замалчивается, мол, живёшь один, и хорошо. А как ты один живёшь, и хорошо ли тебе — никто не вникает. Спасибо организаторам за смелость».

«Я уже была раньше на подобных встречах. Но там нам говорили о том, что мы не одни такие одинокие, есть и другие, и что с этим можно жить… Здесь же совсем по-другому были расставлены акценты: нехорошо быть одному, ищите, стучите, пробуйте, развивайтесь, молитесь, а мы вам поможем всем, чем только сможем».

Один из участников то ли в шутку, то ли всерьёз сказал, что после этого лагерного он понял, что точно не хочет жениться. Вполне возможно, он так решил после тренинга «Мужчины с Марса женщины с Венеры», на котором Ирина говорила о различиях между мужчиной и женщиной.

«Будучи незамужней, чувствуешь себя в церкви какой-то необычной. Здесь же я почувствовала себя вполне нормальным человеком. Мне понравилось сочетание в программе духовной части, теории и практических тренингов».

Славим Господа за возможность провести эту встречу. В планах — развивать это служение, чтобы в нашей церкви люди создавали крепкие, здоровые, христианские семьи, прославляющие Господа.

Для тех членов церкви, кто ещё не создал семью, есть возможность найти спутника/спутницу жизни, воспользовавшись Фейсбук группой «АСД Знакомства», с помощью которой создано уже пять семей: https://www.facebook.com/groups/2592639587517933

Антон Перепелица
По материалам «Логос Инфо»