Молитва и пение, вызывающие дрожь

Вечерний Страж 14.10.2021

Леонардо Хеяса-младший

Около полуночи Павел и Сила, молясь, воспевали Бога… Вдруг сделалось великое землетрясение (Деян. 16:25, 26).

Смертоносный нож. Как ужасающе он сверкает в ночной темноте!

Он уже не помнит, в чью сторону и сколько раз он направлял его, но уж точно не на себя. Стражник никогда раньше даже и не думал об этом.

Но теперь все это было неважно. Когда его начальник узнает о том, что заключенные сбежали, его все равно казнят. Прощай, жизнь! Стражник не видел другого выхода, он решил просто покончить с жизнью. С отчаянным возгласом он поднял свой меч.

— Остановись!

Грохот металлических цепей эхом отозвался от сырых стен темницы. Он заставил стражника выронить свой меч.

— Кто здесь? — вглядевшись в темноту, тюремщик вскоре обнаружил, что он не один. На него смотрело несколько пар глаз.

— Мы все здесь. Не делай себе никакого зла.

Он посмотрел через открытую дверь. Все еще не отойдя от ужаса, стражник мог только кивать головой. Может быть, ему снится кошмар? Последнее, что он помнит перед тем как уснул, это молитвы и песни. Темница была наполнена голосами Павла и Силы. «Странные заключенные», — подумал он тогда. Его мысли помчались дальше. «Но что это было за потрясение?»

Павел и Сила вызвали землетрясение. Вот и вся суть этого происшествия.

Человеческая природа побуждала других заключенных выбираться на свободу. Но никто не сбежал. Должно быть, они настолько прониклись доверием к двум христианам, что посчитали их способными освободить себя и всех остальных в любое время. Какой тогда смысл торопиться. Просто дайте им возвысить голос и… БУМ! Свобода! А может быть, заключенных коснулся Святой Дух и они находились в трепетном благоговении.

Тюрьма, в которой я нахожусь сегодня, может быть, холоднее, чем башня тюремщика. Она — более жестокая, тесная и глубокая. И как христианин я хочу, чтобы Бог помог мне создать эту ночную песнь — песнь свободы.

Сложно вообще понять, как Павел и Сила могли петь в таких обстоятельствах. Но я молюсь о том, чтобы понять и познать это.

Несомненно, жизнь в этом мире принесет мне немало беспокойств. Что бы я ни делал, спокойствия ждать не приходится. Но я не переживаю, ведь это просто тюрьма. И, подобно Павлу, я всегда могу молиться. Я всегда могу петь. И в любое время может произойти землетрясение, которое принесет мне свободу.

Но сейчас у меня есть более важная цель, чем просто выбраться на свободу. Нужно спасти еще много стражников.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.